Столичные полицейские задержали офицера МВД, подозреваемого в крупной краже
 
 
 
Столичные полицейские задержали офицера МВД, подозреваемого в крупной краже
Moscow-Live.ru

Столичные полицейские задержали офицера МВД, подозреваемого в крупной краже. Злоумышленник изъял у задержанного автовладельца ключи, после чего его сообщник вытащил из иномарки сумку с деньгами.

В настоящий момент в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по СЗАО в звании майора проводится служебная проверка. По ее результатам страж порядка будет уволен из МВД по отрицательным мотивам, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на ГУ МВД Москвы.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, кража была совершена еще 25 сентября 2014 года. Тогда 31-летний майор доставил в отдел полиции по району Южное Тушино 45-летнего москвича. Мужчина сообщил оперативнику, что у него в машине Volkswagen, припаркованной на Сходненской улице, находится сумка, в которой лежит 1 миллион 350 тысяч рублей.

"Офицер незаконно изъял у задержанного ключи от машины и передал их знакомому, который съездил к авто и забрал деньги, после чего вернул ключи", - пояснил источник в правоохранительных органах. Через несколько часов задержанного отпустили из полицейского участка.

Установлено, что почти всю похищенную денежную сумму офицер забрал себе. Изобличить его в краже удалось только в апреле 2015 года. В среду он был задержан и взят под стражу.

В ГУ МВД добавили, что ряд руководителей вороватого майора будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

В отношении офицера и его сообщника возбуждены уголовные дела по статьям "Кража в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями".