В Симферополе сотрудники милиции осуждены за убийство задержанного
 
 
 
В Симферополе сотрудники милиции осуждены за убийство задержанного
Архив NEWSru.com

Cуд Центрального района Симферополя вынес приговор двум бывшим милиционерам, обвиняемым в убийстве задержанного и превышении служебных полномочий. В результате подсудимые получили 14 лет и 3 года лишения свободы.

В соответствии с приговором, к 14 годам лишения свободы приговорен бывший сотрудник Киевского районного отдела внутренних дел Симферополя 31-летний Дмитрий Голованов. На 3 года тюрьмы осужден его бывший сослуживец 28-летний Сергей Бойко.

Милиционеры обвинялись в убийстве 26-летнего жителя Симферополя Ниязи Гафарова летом 2001 года. По данным следствия, в ночь на 12 июля 2001 года сотрудники Киевского районного отдела внутренних дел Симферополя задержали Гафарова по подозрению в совершении кражи. При задержании он сопротивления не оказывал.

Гафаров был доставлен в районный отдел милиции к часу ночи. Как установил суд, дежуривший по райотделу Голованов, а также стажер младший инспектор-кинолог Бойко в это время ужинали с употреблением алкоголя.

По показаниям свидетелей, из задержанного милиционеры сразу же начали "выбивать признание" в ограблении, при этом Бойко ограничился только несколькими ударами. Через некоторое время он уехал домой. После его отъезда Голованов продолжил избивать задержанного. Во время избиения в кабинет несколько раз заходил свидетель, по информации которого и был задержан Гафаров.

Примерно в половине четвертого утра доведенный до отчаяния Гафаров схватил со стола нож и нанес удар в грудь Голованову, а потом - три удара в спину свидетелю. В ответ Голованов застрелил Гафарова из своего табельного оружия.

Действия Гафарова суд расценил как необходимую оборону от неправомерных действий милиционера, сообщает "Интерфакс".