Сергей Жук Александр Громов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Жук
Вести
 
 
 
Александр Громов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Трубецкой
Архив NEWSru.com

В Приморье предъявлено обвинение двоим подозреваемым в организации побега троих заключенных из колонии номер 41 города Уссурийска Приморского края. По данным прокуратуры, обвинение предъявлено инспектору роты охраны колонии Михаилу Полищуку и брату одного из беглецов - Алексею Жуку.

Полищуку предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 290 (получение взятки) и ряду других статей УК РФ. Алексею Жуку предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и ряду других статей.

По данным следствия, брат заключенного Сергея Жука за вознаграждение в размере 30 тысяч рублей уговорил инспектора охраны содействовать в побеге, сообщает РИА Новости".

Следствие считает, что Полищук, заметив побег, не принял мер для задержания заключенных. Кроме того, Полищук скрыл от дежурного, получившего информацию о срабатывании сигнализации, указанное происшествие. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщалось, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц исправительной колонии строгого режима, из которой в ночь на 6 июня совершили побег трое опасных преступников - Сергей Жук, Дмитрий Трубецкой и Александр Громов.

Жук, Трубецкой и Громов осуждены за тяжкие преступления - грабежи, убийство. Сергей Жук ранее уже отбывал срок за совершение тяжких преступлений, этот побег у него второй по счету. Уроженец Краснодарского края Александр Громов осужден более чем по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе за убийство.

В четверг удалось задержать одного из беглецов - Трубецкого, он скрывался в пригороде Партизанска. В пятницу стало известно, что в селе Новогеоргиевка Октябрьского района Приморского края задержан второй беглец - Сергей Жук.

В пресс-службе УВД края в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что беглеца задержали в пятницу около 15:30 по местному времени сотрудники оперативно-поисковой группы Октябрьского РОВД. Активного сопротивления при задержании он не оказал.

По предварительной информации, сведения о местонахождении разыскиваемого преступника поступили в милицию от местных жителей. Поиск третьего заключенного продолжается.

Определены зоны розыска преступника, работают мобильные поисковые группы, выставлено более 50 временных постов. Население также оповещено о беглеце, людей просят сообщить о появлении преступника, однако ни в коем случае не пытаться самостоятельно его задержать.