Самарские следователи возбудили уголовное дело по факту дерзкого убийства алкогольного магната и владельца торговой сети "Горилка" Олега Дергилева
 
 
 
Самарские следователи возбудили уголовное дело по факту дерзкого убийства алкогольного магната и владельца торговой сети "Горилка" Олега Дергилева
Архив NEWSru.com

Самарские следователи возбудили уголовное дело по факту дерзкого убийства алкогольного магната и владельца торговой сети "Горилка" Олега Дергилева. Коммерсанта сначала похитили вместе с водителем, а потом расстреляли вблизи торгового центра IKEA.

Преступление совершено группой вооруженных людей в количестве 5-6 человек, которые были одеты в камуфляжную форму, а их лица скрывали маски. Преступление расследуют по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконное ношение и хранение оружия) УК РФ, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По предварительным данным, в четверг в 12:20 злоумышленники остановили автомобиль, в котором находились 41-летний Олег Дергилев и его водитель. Бандиты связали обоих мужчин и, поместив водителя в багажник, а предпринимателя в салон машины, перевезли их в лесопосадку в 150 метрах от магазина IKEA. Там киллеры "произвели несколько выстрелов в голову и туловище предпринимателя и скрылись с места происшествия", пишет Samara24.

От полученных повреждений потерпевший скончался. А водителю удалось самостоятельно освободиться, после чего он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

"На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области", - заключили в управлении СК РФ.

Предполагается, что преступники уехали с места убийства на автомобиле "ВАЗ-2114", пишет газета "Волжская коммуна".

Добавим, что в прессе ранее появлялась информация, будто тело бизнесмена и его автомобиль были найдены примерно в 2 километрах от ТЦ "Мега", неподалеку от железнодорожной станции.

В СК РФ не стали уточнять, что жертвой убийц стал Олег Дергилев. Однако информацию о смерти главы "Горилки" подтвердил заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец.

Компания "Горилка", которой принадлежит около 270 торговых точек в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, является крупнейшей алкосетью в регионе. Однако в прошлом году она стала объектом для проверок со стороны контрольных органов. В итоге было доказано, что в некоторых магазинах сети продавался алкоголь без акцизных марок или с нарушением в маркировке. Поэтому Минэкономразвития приостановило действие лицензии ООО "Горилка", писала в декабре 2012 года газета "Аргументы и факты".

Впоследствии руководство компании отстояло свое право на торговлю алкоголем. Конфликт закончился судебной тяжбой с Департаментом регулирования оборота алкогольной продукции. В итоге "Горилка" все-таки лишилась лицензии.