Прокуратура Волжского района Самарской области расследует убийство экс-главы фирмы-поставщика АвтоВАЗа
 
 
 
Прокуратура Волжского района Самарской области расследует убийство экс-главы фирмы-поставщика АвтоВАЗа
Архив NEWSru.com

Прокуратура Волжского района Самарской области расследует убийство экс-главы фирмы-поставщика АвтоВАЗа. Бывший гендиректор ООО НПК "Резерв" был застрелен неизвестными в собственном доме. Следствие считает преступление заказным.

Вечером в дом, где находился со своей семьей бывший генеральный директор НПК "Резерв" Вячеслав Карасев, ворвались двое неизвестных с оружием, приводит "Интерфакс" версию следствия со ссылкой на Красноярский межрайонный отдел следственного управления по Самарской области.

Преступники связали жену Карасева и ее родную сестру, после чего заперли обеих в туалетной комнате. Затем один из злоумышленников поднялся на второй этаж дома, где находился Карасев, и выстрелил ему в грудь и в голову из пистолета Макарова. Убийство было совершено 6 сентября.

После совершения преступления двое нападавших похитили украшения жены Карасева и скрылись. Следователи полагают, что тем самым они пытались инсценировать ограбление.

"Основная версия следствия - заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Карасева на посту руководителя "Резерва"", - уточнили в межрайонном следственном отделе.

В настоящее время по делу назначены медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы. А также проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступления и лиц, его совершивших, пояснили в правоохранительных органах.

Отметим, что ООО НПК "Резерв" занимается поставками комплектующих на АвтоВАЗ. Уголовное дело возбуждено по ч.1. ст.105 УК РФ (убийство).

Добавим, что АвтоВАЗ и связанные с ним предприятия не в первый раз попадают в поле зрения криминалитета. Так, в декабре 2006 года в Самаре был расстрелян генеральный директор компании "Итера-Самара" и руководитель недавно созданной компании "АвтоВАЗэнерго" Александр Самойленко.

Убийца приставил лестницу к забору частного дома, находящегося напротив офиса бизнесмена, и из автоматического оружия расстрелял автомобиль Lexus, в котором сидел Самойленко.

А в июне 2006 года преступники с помощью арматуры расправились с заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО "АвтоВАЗагрегат".

Вследствие нескольких ударов по затылку Борис Селиванов скончался на месте. "АвтоВАЗагрегат" является крупным поставщиком АвтоВАЗа, производя сиденья, системы выпуска глушителей, каталитические нейтрализаторы отработавших газов и другие компоненты.

В сентябре 2006 года на глазах жены и дочки у подъезда собственного дома был взорван директор дилерской компании ООО "Авто-Экспресс" Дмитрий Галлиев.

Наконец, в мае 2005 года неизвестные похитили сына финансового директора и управляющего казначейством ОАО "АвтоВАЗ" Галины Казаковой.