В Бишкеке убит известный в Киргизии каскадер Усен Кудайбергенов
 
 
 
В Бишкеке убит известный в Киргизии каскадер Усен Кудайбергенов
Архив NEWSru.com

В столице Киргизии в понедельник ночью убит руководитель группы каскадеров "Киргизфильма" Усен Кудайбергенов, принимавший активное участие в освобождении из исправительно-трудовой колонии известного в стране политика Феликса Кулова.

Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также в марте-августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии. 19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения. За последние 15 лет Кулов успел поработать вице-президентом Киргизии, главой МВД, министром национальной безопасности, губернатором Чуйской области, а также мэром Бишкека.

Уголовное дело было связано с работой Кулова в должности губернатора Чуйской области на севере страны и мэром Бишкека. Кулову по этому уголовному делу вменялось в вину злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в особо крупных размерах - на сумму около 16 млн сомов (около 400 тысяч долларов).

Кроме того, Кулов обвинялся в незаконной реализации 500 тонн продовольственной гуманитарной помощи, предназначенной для детских домов и малоимущих граждан, от одной из американских благотворительных организаций. Феликс Кулов пять лет назад был осужден якобы за совершение должностных преступлений и хищение государственных средств и освобожден 24 марта в день смены власти в стране.

Как установило следствие, накануне гибели Кудайбергенов участвовал в митинге протеста против самозахвата земельных участков на южной окраине Бишкека. Около 3 тыс. человек начали делить между собой территории парков и городских зон отдыха, чтобы строить жилые дома. Вместе со своими сторонниками Кудайбергенов пытался разогнать захватчиков.

Кудайбергенов был застрелен в собственном доме из пистолетов ПМ и ТТ, сообщили ИТАР-ТАСС источники в МВД республики. Милиция ведет поиск преступников.