Верховный суд Киргизии отложил уголовное дело Кулова до 11 апреля
 
 
 
Верховный суд Киргизии отложил уголовное дело Кулова до 11 апреля
Архив NEWSru.com

Верховный суд Киргизии отложил до 11 апреля рассмотрение уголовного дела известного в Киргизии политика Феликса Кулова. Отметим, накануне с Кулова были сняты все обвинения в превышении им должностных полномочий в период работы министром национальной безопасности.

Однако еще остается обвинение в хищении государственных средств во время работы губернатором Чуйской области и мэром Бишкека. В ноябре 2002 года лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Кулов был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

Процесс перенесен в связи с большим объемом материалов, с которыми придется ознакомиться суду. А в четверг судьи знакомились с материалами обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кулов считается одним из главных претендентов на пост главы республики. Однако, по словам Кулова, он сможет баллотироваться на предстоящих 26 июня президентских выборах только в случае, если суд его оправдает по всем обвинениям.

24 марта, в день смены власти в стране, Кулов был освобожден из исправительно-трудовой колонии своими сторонниками и по решению правительства сразу же был назначен координатором всех силовых и правоохранительных органов республики. Всего за 24 часа ему удалось остановить в Бишкеке массовое мародерство и навести в городе порядок.

Уголовные дела Кулова, который ранее был признан большинством международных правозащитных организаций "политическим узником", пересматривались, по словам его адвоката Любови Ивановой, в связи "с вновь открывшимися обстоятельствами", не имеющими никакого отношения к событиям в Киргизии 24 марта.

Напомним, Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте-августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии. 19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения. За последние 15 лет Кулов успел поработать вице-президентом Киргизии, главой МВД, министром национальной безопасности, губернатором Чуйской области, а также мэром Бишкека.