Прокуратура китайского города Суйфэньхэ официально уведомила российскую сторону о предъявлении обвинений в производстве наркотиков арестованным в апреле двум гражданам РФ Операция по задержанию подозреваемых проводилась в конце апреля совместно полицией провинции Хэйлунцзян и милицией Приморского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура китайского города Суйфэньхэ официально уведомила российскую сторону о предъявлении обвинений в производстве наркотиков арестованным в апреле двум гражданам РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция по задержанию подозреваемых проводилась в конце апреля совместно полицией провинции Хэйлунцзян и милицией Приморского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
У арестованных были обнаружены 20 кг конопли, 1,6 кг марихуаны, приспособления для изготовления наркотиков и записная книжка, в которой было около ста российских телефонных номеров
Архив NEWSru.com

Прокуратура китайского города Суйфэньхэ официально уведомила российскую сторону о предъявлении обвинений в производстве наркотиков арестованным в апреле двум гражданам РФ. Об этом в пятницу сообщил представитель генконсульства России в Шэньяне Владимир Ощепкин.

Предполагается, что дело россиян будет передано в суд в начале осени. Арестованные имеют право нанять российского адвоката, однако пока они не обращались ни с этим требованием, ни с просьбой о встрече с дипломатами. По китайским законам, родственники не могут посещать подследственных в изоляторе.

Операция по задержанию подозреваемых проводилась в конце апреля совместно полицией провинции Хэйлунцзян и милицией Приморского края. У арестованных были обнаружены 20 кг конопли, 1,6 кг марихуаны, приспособления для изготовления наркотиков и записная книжка, в которой было около ста российских телефонных номеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Китае русская проститутка была приговорена к смертной казни за наркотики

По китайским законам, наркодельцов ожидает суровое наказание. В прошлом году одной из россиянок, задержанных в КНР с килограммом героина, был вынесен смертный приговор с отсрочкой исполнения на два года.

Елена Тимченко, 1978 года рождения, была задержана в сентябре 2000 года при перевозке героина. В капсулах, приклеенных к ее телу, полицейские обнаружили 1 кг 260 г наркотика.

За попытку нелегального провоза наркотиков девушка была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года - до марта 2004 года. Россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту.

Следствие по делу продолжалось долго, так как Тимченко была наркокурьером, а не организатором преступного бизнеса. Сотрудничать со следствием она отказалась.

Генпрокуратура РФ и российское посольство в Китае следили за ходом расследования и судебного разбирательства. Представители посольства присутствовали на судебном процессе и посещали Тимченко в тюрьме, ей оказывалась материальная помощь.

Российская сторона трижды ходатайствовала перед китайскими властями о смягчении приговора по соображениям гуманности в связи с достаточно молодым возрастом Тимченко.

В настоящее время Тимченко отбывает срок в женской тюрьме провинции Юньнань, она занимается пошивом формы для полиции и детской одежды.

В ходе процесса выяснилось, что россиянка в Китае почти год занималась проституцией в одном из русских кварталов Пекина под названием "Ебалу". В этом районе постоянно работает около 100 русских проституток. Все они посещают ночной клуб "Голливуд", в котором происходит основная торговля наркотиками.

Вначале российских девушек просто угощают и предлагают отдохнуть и "поймать кайф". В первый раз белый порошок дают просто понюхать. После этого у девушек развивается героиновая зависимость, а за товаром они могут пойти только к продавцам, потому что в Китае карают за преступления, связанные с наркотиками, предельно жестоко.

В связи с этим цены в "Голливуде" диктуют только продавцы. Цена одной капсулы - 2,5 грамма героина - составляет 100 долларов. 25-летнюю Елену Тимченко пристрастили к наркотикам азербайджанцы, а затем сделали наркокурьером.