1500 шкурок белок, более 200 шкурок лисы и трех живых медвежат задержали российские пограничники на границе России и Китая
 
 
 
1500 шкурок белок, более 200 шкурок лисы и трех живых медвежат задержали российские пограничники на границе России и Китая
Архив NEWSru.com

1500 шкурок белок, более 200 шкурок лисы и трех живых медвежат задержали российские пограничники на границе России и Китая. По данным пресс-центра Федеральной пограничной службы, задержание произошло в пункте пропуска "Пограничный-железнодорожный".

Контрабандный груз был обнаружен во время контроля грузового состава на выезд из России в Китай. В ночь на 10 марта во время досмотра китайского поезда, следующего из России в КНР через железнодорожный пункт пропуска "Сосновая падь", внимание таможенников и пограничников привлекли два мешка и картонная коробка, находившиеся в кабине тепловоза.

В коробке оказались три гималайских медвежонка. В мешках было обнаружено более 1200 беличьих и лисьих шкурок.

В отношении машиниста тепловоза - 47-летнего гражданина КНР - возбуждено административное производство по факту недекларирования товара.

В настоящее время контрабанда передана представителям таможенных органов. В ФПС сообщили, что с локомотивной бригадой поезда - гражданами КНР - проводится разбирательство, сообщает РИА 'Новости'.

Стоимость изъятой пушнины определят эксперты. Если она превысит 500 МРОТ, контрабандисту грозит уголовная ответственность. Медвежата во вторник переданы в реабилитационный центр для диких животных в Уссурийском заповеднике.

В 2002 году дальневосточные таможенники изъяли у китайских граждан 25 медвежат, которых контрабандой везли из России в Китай. Девять медвежат выпустили в тайгу, а остальных передали в зоопарки, передает ИТАР-ТАСС.

Белогрудый, или гималайский, медведь (Ursus Selenarctos thibetanus) относится к редким и исчезающим видам животных. Этот вид обитает в Приморском крае и южных районах Хабаровского края, включая Еврейскую автономную область.

За пределами нашей страны белогрудый медведь распространен в юго-восточной Азии от Японских островов до п-ова Малакка, а на запад - до Афганистана и Пакистана. Во многих районах Китая белогрудый медведь уничтожен.

В Приморском крае с 1983 года запрещена охота на белогрудого медведя. В Хабаровском крае с 1977 года введен полный запрет охоты на этого редкого зверя.