Тело Роберта Трояна было найдено в пятницу 8 марта в его апартаментах, расположенных в районе Мейфэйр в Вестминстере, пишет газета The Daily Mail. В этом деловом квартале Лондона находятся самые дорогие офисы
 
 
 
Тело Роберта Трояна было найдено в пятницу 8 марта в его апартаментах, расположенных в районе Мейфэйр в Вестминстере, пишет газета The Daily Mail. В этом деловом квартале Лондона находятся самые дорогие офисы
dailymail.co.uk

В престижном районе столицы Великобритании совершено убийство известного бизнесмена, дизайнера и "первопроходца" в области однополых брачных союзов, 63-летнего Роберта Трояна. Труп потерпевшего обнаружила домработница, когда она вошла в арендуемую им роскошную квартиру стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов (свыше трех миллионов долларов).

Тело Роберта Трояна было найдено в пятницу, 8 марта, в его апартаментах, расположенных в районе Мейфэйр в Вестминстере, пишет газета The Daily Mail. В этом деловом квартале Лондона находятся самые дорогие офисы.

По предварительным данным, Роберту Трояну проломили голову. Горничная нашла мужчину лежащим в луже крови на кухне и уже мертвым. Это произошло примерно в 16:00, хотя за два часа до страшной находки женщина разговаривала со своим работодателем по телефону.

У служанки началась истерика, а на ее крики прибежали рабочие, делавшие ремонт кухни в квартире на следующем этаже.

Скотленд-Ярд активно ищет свидетелей, которые смогли бы пролить свет на это резонансное убийство.

Знакомые Роберта Трояна отзываются о нем как о приветливом и дружелюбном человеке. Однако он часто водил к себе в жилище малознакомых мужчин. И это происходило как днем, так и ночью.

Один из гостей Трояна, по наблюдению соседей, сильно шатался. Вероятно, он был пьян. Также предполагается, что в квартире убитого устраивались алкогольные застолья.

Брак на смертном одре

Роберт Троян родился в богатой итальянской семье, но юность провел в США. Он изучал искусства в Бостонском колледже, а потом перебрался в Великобританию. Там в 1983 году Троян познакомился с известным архитектором и дизайнером интерьеров Энтони Фельдманом.

Фельдман тоже был эмигрантом. Он родился в Йоханнесбурге, а в 18-летнем возрасте переехал на Британские острова. Со временем он благодаря своему таланту приобрел мировую славу. Заказы Фельдману поступали из Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Турции, Венгрии. Среди клиентов дизайнера были представители британской аристократии и члены королевской семьи: например, принцесса Мишель Кентская, для которой обустраивали Кенсингтонский замок в Лондоне.

Троян и Фельдман, будучи гомосексуалами, стали любовниками. Их также связывала общественная деятельность. Они активно занимались благотворительностью, помогая бездомным.

Гомосексуальную пару хорошо знали в светском обществе. Однажды их пригласили в совместное путешествие по Тибету актриса и модель Труди Стайлер и ее муж - певец Стинг.

Фельдман и Троян занимались дизайном, выполняя совместные проекты.

18 ноября 2004 года в Великобритании был принят закон, позволяющий заключать так называемое гражданское партнерство между лицами одного пола. Однако действовать эта норма начинает только с 5 декабря 2005 года.

Фельдман и Троян добились исключительного права на заключение брака в первую очередь, так как к тому моменту у Энтони диагностировали рак в терминальной стадии. Уже через восемь дней после церемонии знаменитый дизайнер Энтони Фельдман умер в возрасте 52 лет.

По словам бывшего соседа счастливой гомосексуальной пары, смерть Энтони подкосила Роберта, для которого партнер был главным смыслом жизни.

В числе тех, кто уже в 2005 году вступил в однополый брак, также оказался известный певец Элтон Джон.

Хотя британские гомосексуалы добились многого, но их борьба за равноправие продолжается. Пока из религиозных организаций только английские квакеры благословляют однополые союзы. О принятии этого исторического решения летом 2009 года сообщала телерадиокомпания BBC.