Суд кузбасского города Ленинска-Кузнецкого приговорил 34-летнюю прежнюю сотрудницу банка к 4,5 года условного заключения. При этом аферистку признали виновной в краже на десятки миллионов рублей
 
 
 
Суд кузбасского города Ленинска-Кузнецкого приговорил 34-летнюю прежнюю сотрудницу банка к 4,5 года условного заключения. При этом аферистку признали виновной в краже на десятки миллионов рублей
Фото NEWSru.com

В Кемеровской области вынесен приговор мошеннице из банка, которая похитила почти двадцать миллионов рублей. Внушительный размер хищения не помешал российской Фемиде проявить к женщине снисхождение. Теперь прокуратура добивается пересмотра скандального приговора.

Суд кузбасского города Ленинска-Кузнецкого приговорил 34-летнюю прежнюю сотрудницу банка к 4,5 года условного заключения. При этом аферистку признали виновной в краже на десятки миллионов рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Кемеровской области.

"Украденные деньги женщина назад в банк не вернула, она их истратила, - рассказывает сотрудник ГУВД Кемеровской области Владимир Сергеев. - Сторона обвинения, возмущенная мягким приговором, не согласилась с ним и направила кассацию в Кемеровский областной суд".

В ходе процесса подсудимая, работавшая прежде в должности начальника сектора расчетов и переводов банка, спокойно рассказала детали своей преступной деятельности. В течение пяти лет женщина переводила банковские деньги на счет пластиковой карты на свое имя и на лицевой счет своей мамы.

Только во время работы в Ленинск-Кузнецком отделении "Сбербанка" в 2009 году злоумышленница похитила около 9,5 миллиона рублей. Всего же с 2005 по 2010 годы она перевела на свой личный счет, а также счет родительницы свыше 19 миллионов рублей. Причем преступница больше десяти лет проработала в филиале банка.

"Скандал разразился после того, как сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ленинску-Кузнецкому в первых числах января удивились тому, что когда в филиале банка свели годовой баланс, дебет с кредитом не сошлись всего на 22 копейки", - объясняет Владимир Сергеев.

Однако после тщательной проверки "Дело о 22 копейках" переросло в "Дело о похищенных 19 миллионах". Финансисты перепроверили все отчетные документы и в ходе ревизии выявили схемы, по которым похищались крупные суммы денег. Также вскрылись факты фальсификации сведений балансовых отчетов.

В итоге обвиняемая была арестована в январе 2010 года, а свою вину в совершеном преступлении женщина признала, подтвердив ее показаниями, сообщает Life News.

Между тем украденные миллионы почти все истрачены. Потерявшая осторожность бездетная, незамужняя миллионерша тратила добычу направо и налево. Заходя в магазины, она легко покупала вещи и бытовую технику на миллион рублей зараз.

Областной суд вернул "Дело об украденных 19 миллионах" на пересмотр, поскольку неожиданный предварительный условный приговор городского суда взбудоражил весь регион.

Добавим, что осужденной инкриминировали пункт "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.