В Тюменской области обезврежена банда налетчиков, которые совершили дерзкое разбойное нападение на психбольницу. Главарем группировки оказался сотрудник милиции
 
 
 
В Тюменской области обезврежена банда налетчиков, которые совершили дерзкое разбойное нападение на психбольницу. Главарем группировки оказался сотрудник милиции
Архив NEWSru.com

В Тюменской области обезврежена банда налетчиков, которые совершили дерзкое разбойное нападение на психбольницу. Главарем группировки оказался сотрудник милиции.

В настоящий момент четырем подследственным предъявлено обвинение за совершение ряда разбойных нападений на территории юга Тюменской области, сообщает интернет-газета "Вслух.ру" со ссылкой на управление Следственного комитета при областной прокуратуре.

По данным следствия, 23 ноября 2007 года преступники совершили дерзкое разбойное нападение на Тюменскую областную психиатрическую лечебницу в поселке Лебедёвка Заводоуковского района. Добычей преступников стали 1,5 млн рублей.

После долгой погони сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать налетчиков, которые пытались скрыться на автомобиле в лесу.

Руководителем преступной группы оказался сотрудник милиции, проходивший службу в оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Тюменской области.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что преступная группа из четырех человек орудовала на территории Тюмени и юга Тюменской области с 2006 года. На её счету - нападение на кассира ОАО "Тюменский фанерный комбинат", бухгалтерию ОАО "Ишимский мясокомбинат", магазин "Меховая мода", похищение банкомата с территории ОАО "Сибнефтемаш" в областном центре и завладение автомашиной жителя областного центра.

Всего разбойниками были похищены денежные средства и имущество на общую сумму более 4,7 миллиона рублей.

Как выяснилось в ходе следствия, группа была вооружена макетом автомата АК-74, двумя обрезами охотничьих ружей и пистолетами, изготовленными кустарным способом. По месту жительства участников группы обнаружены тротиловая шашка и иные боеприпасы.

Расследование ведет отдел по особо важным делам следственного управления области. Контроль за расследованием осуществляет руководитель управления Михаил Богинский.