За последний год квартиры москвичей стали грабить в 1,5 раза чаще Владимир Пронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последний год квартиры москвичей стали грабить в 1,5 раза чаще
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Москвы приняло программу борьбы с преступностью
Архив NEWSru.com

За последний год в Москве в полтора раза увеличилось число квартирных краж и угонов автомобилей. Об этом во вторник на заседании столичного правительства сообщил начальник Главного управления внутренних дел Москвы Владимир Пронин, передает "Интерфакс". Криминальную ситуацию в столице начальник ГУВД оценил как "крайне сложную".

По данным Пронина, в Москве в 2002 году было зарегистрировано 163,4 тыс. преступлений - это в два раза больше, чем три года назад. Из них только 67 тысяч преступлений удалось раскрыть. 40 процентов всех преступлений совершалось иногородними. На 23 процента увеличилось количество преступлений, совершаемых в жилом секторе.

Правительство Москвы приняло программу борьбы с преступностью

Между тем правительство Москвы на заседании во вторник приняло за основу комплексную городскую целевую программу борьбы с преступностью на 2003-2005 годы. Документ состоит из 7 крупных разделов, на его реализацию в течение 3 лет планируется израсходовать из бюджета города 9 млрд 370 млн. рублей.

Среди основных направлений программы - преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности, борьба с коррупцией, противодействие организованной преступности. Кроме того, в программе предусмотрены меры по борьбе с терроризмом, проявлениями политического, этнического и религиозного экстремизма.

Документ направлен также на повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение общественного порядка, профилактику и предотвращение правонарушений.

В программе регламентируется работа органов исполнительной власти по обеспечению правопорядка. Документ призван сохранить кадровый потенциал правоохранительных органов, укрепить их "профессиональное ядро".

В рамках этой программы правительство столицы приняло за основу еще один документ: "Программу безопасности москвичей", предусматривающую систему мер по борьбе с преступностью в жилом секторе.

Подводя итоги заседания, мэр Москвы Юрий Лужков с сожалением констатировал, что "город пока не является безопасным". Он подчеркнул, что прежнее руководство министерства внутренних дел развалило систему московской милиции, после чего ГУВД "перестало выполнять задачи по укреплению правопорядка, а занялось политикой".

Московский градоначальник подчеркнул, что он поддерживает усилия нынешнего руководителя московской милиции генерал-лейтенанта Владимира Пронина по ужесточению учетно-регистрационной дисциплины и борьбе с сокрытиями преступлений. Он призвал всех участников заседания совместными усилиями добиться в обозримом будущем коренного перелома в борьбе с преступностью.