В Петербурге задержан неонацист из уральской банды "Фольксштурм", объявленный в международный розыск
 
 
 
В Петербурге задержан неонацист из уральской банды "Фольксштурм", объявленный в международный розыск
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали в понедельник беглого националиста, который причастен к преступлениям уральской группировки "Фольксштурм".

25-летний уроженец Свердловской области скрывался от следователей шесть лет, сообщает официальный сайт СК РФ. Он находился в международном розыске с 2008 года.

Группировка "Фольксштурм" действовала на территории Екатеринбурга в 2006 - 2008 годах. В банде состояли не только взрослые, но и подростки, совершавшие преступления по мотивам расовой и национальной вражды.

"Установлено, что данной группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности", - сказано в пресс-релизе. Кроме того, неонацисты совершили свыше 20 так называемых "акций" - нападений и избиений лиц неславянской внешности, которые сопровождались унижением достоинства человека по признакам расы и национальности.

Группировку неонацисты назвали в честь отрядов народного ополчения, сформированных в конце Второй мировой войны по личному распоряжению Адольфа Гитлера - "Фольксштурм". За несколько лет злоумышленники совершили 43 преступления. Во время нападений в целях маскировки они использовали марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Друг друга неонацисты называли по кличкам: Русич (лидер Михаил Русаков), Клим (Владимир Климанов), Повар (Алексей Варовин) и другие. Эти прозвища использовались как при личном общении, так и при переписке в интернете.

Свои "акции" ксенофобы в целях конспирации цинично называли словом "прогулка". А в качестве оружия они использовали разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы.

Местом сбора участников банды "Фольксштурм" были перекрестки улиц Блюхера и Гагарина, а также Ленина и Восточной в Екатеринбурге. Сами злоумышленники проживали поблизости от этих "точек сбора". При встрече расисты выбирали направление для поиска потенциальных жертв, которыми обычно становились выходцы с Кавказа и уроженцы Средней Азии.

Нападения совершались как в Кировском районе, где проживали подозреваемые, так и в Железнодорожном, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.

Свои действия злоумышленники снимали на видео и распространяли ролики в интернете, тем самым пропагандируя свою деятельность. В конце концов эта пропаганда нацизма и сгубила преступников, поскольку через пару лет идейными убийцами заинтересовались спецслужбы. Через размещенные в Сети кровавые видеокадры они и вышли на авторов роликов.

Основной костяк "Фольксштурма" предстал перед Свердловским областным судом в июне 2011 года. Тогда девять человек были приговорены к наказаниям от шести месяцев условного лишения свободы до 13 лет колонии строгого режима.

В марте 2013 года приговор был зачитан еще двум неонацистам, в том числе одному из лидеров "Фольксштурма" - 22-летнему Александру Соловьеву. Ему назначили наказание в виде 9,5 года колонии общего режима.

Добавим, что задержанному 13 января в Петербурге за преступления восьмилетней давности инкриминируют ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе - 17 эпизодов), п."а", "в" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия, организованной группой - 16 эпизодов), ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п."ж","л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды), п."а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды - 2 эпизода), п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - 3 эпизода), ч.3 ст.30, п."а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды - 5 эпизодов) и п."а", "г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия) УК РФ.