Злоумышленники проявили интерес к офису вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Причем это уже четвертый такой случай
 
 
 
Злоумышленники проявили интерес к офису вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Причем это уже четвертый такой случай
Global Look Press

Правоохранительные органы Зимбабве расследуют странную попытку проникновения преступников в рабочий кабинет высокопоставленного чиновника. На место происшествия были вызваны сотрудники службы радиационной защиты.

Злоумышленники проявили интерес к офису вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Причем это уже четвертый такой случай, пишет The Zimbabwean.

Преступление было совершено в среду около 7:00, рассказал постоянный секретарь по делам парламента и юстиции Зимбабве Виргиния Мабиза. По его словам, мотивы злоумышленников остаются неизвестными. Пока нет информации, что они похитили какие-либо предметы из офиса Мнангагвы или оставили там что-нибудь. Однако на место происшествия почему-то были вызваны эксперты по борьбе с радиационным заражением.

О проникновении в помещение посторонних лиц свидетельствуют отверстия, просверленные в панелях на потолке. Предполагается, что злоумышленники знали технологические особенности здания.

По словам министра информации Кристофера Мушоу, правительство знает об инциденте и намерено усилить меры безопасности.

Ранее неизвестные уже трижды взламывали кабинет Мнангагвы. В одном из таких случаев, в 2014 году, они опрыскали офис чиновника цианидом.

Кроме того, в прошлом году в Mercedes Эммерсона в Хараре врезался другой автомобиль.

Добавим, что Эммерсон Мнангагва претендует на роль преемника старейшего правителя в мире, Роберта Мугабе. В понедельник Мнангагва сменил на посту исполняющего обязанности главы страны Фелекезелу Мфоко.

В то же время у Эммерсона есть сильные соперники из группы G40, в которую входят сторонники жены президента, Грейс Мугабе. В G40 входят региональный министр Сэвиор Казукувере, министр информации Джонатан Мойо и племянник Мугабе Патрик Жувао.

За 35 лет правления Роберта Мугабе Зимбабве превратилось в одно из беднейших в мире государств. Несмотря на преклонный возраст, африканский диктатор не собирается уходить из политики. В частности, в декабре 2015 года он был вновь избран на пост руководителя правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 года. Тогда ему исполнится 94 года.

Добавим, что в 1980-х годах Эммерсон Мнангагва был министром госбезопасности и активно боролся с "диссидентами" в Матабелеленде и других регионах. Он также обвинял руководство ЮАР в попытках дестабилизировать политическую ситуацию в Зимбабве с помощью засланных агентов.

Международная ассоциация исследователей геноцида Genocide Watch считает Мнангагву одним из главных виновников волны репрессий и политических убийств, осуществленных в 1980-е годы.