Зэки в колонии Ульяновска прекратили голодовку
 
 
 
Зэки в колонии Ульяновска прекратили голодовку
Первый канал

Заключенные Димитровградской колонии N3 в Ульяновской области прекратили начатую в воскресенье голодовку.

"К вечеру вторника 40 заключенных прекратили голодовку, а в среду утром оставшиеся 142 человека побывали в столовой на завтраке", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

При этом он подчеркнул, что заключенные не собираются отказываться от выдвинутых ими требований. Во-первых, голодающие потребовали раздельного питания в столовой для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, во-вторых, поставки находящимся в штрафном изоляторе чая и сигарет, в-третьих, они отказывались убирать отхожие места и мыть бочки и унитазы.

Василий Зима также добавил, что в колонии продолжается прокурорская проверка по выяснению обстоятельств и причин конфликта, кроме того, в колонии в настоящее время работает следственно-оперативная группа в рамках возбужденного во вторник уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками ИК (ст. 286, часть3 УК РФ).

В управлении исполнения наказаний Ульяновской области также подчеркнули, что всех принимающих участие в акции объединили в отдельный отряд с обычным для этого учреждения режимом содержания. "Никаких репрессивных мер, вроде помещения в штрафной изолятор, к ним не предпринималось. С ними по-прежнему проводится разъяснительная работа с участием юристов и психологов с целью разъяснить, что их требования по смягчению режима необоснованны и незаконны", - сказали в УИН.

Представитель управления также отметил, что все протестующие продолжают работу под контролем медиков. Случаев членовредительства, по его словам, за последние сутки не зафиксировано.

По версии представителей ульяновской областной прокуратуры, конфликт начался еще 11 сентября вечером, когда в колонии N3 города Димитровград Ульяновской области около 180 заключенных выдвинули к администрации учреждения ряд необоснованных, по мнению руководства УИН, требований по смягчению режима. Некоторые из них нанесли поверхностные резаные раны.

Несмотря на проделанную профилактическую работу, в частности, беседы с заключенными сотрудников УИН, облпрокуратуры и психологов, более 100 заключенных отказались принимать пищу, а в понедельник не вышли на работу. В понедельник к вечеру ситуация, по данным властей, нормализовалась: заключенные стали принимать пищу, а во вторник утром вышли на работу.

Отметим, всего в учреждении содержатся около 1200 осужденных. Колония производит детали для Ульяновского автозавода.