На Урале пенсионерка убила внука-дауна и повесилась рядом
 
 
 
На Урале пенсионерка убила внука-дауна и повесилась рядом
Архив NEWSru.com

В Челябинской области следователи выясняют обстоятельства гибели мальчика и его бабушки. Обоих нашли повешенными в спортивном уголке. Предполагается, что женщина "из жалости" расправилась с ребенком-инвалидом, а затем совершила самоубийство.

Семейная драма разыгралась в понедельник в одной из квартир города Златоуста, где проживала семейная пара и их 6-летний ребенок, передает телеканал "Вести.ru" со ссылкой на руководителя следственного отдела при прокуратуре Челябинской области Андрея Морозова. Днем родители работали, а сидеть с мальчиком, который к тому же страдал синдромом Дауна, приходила его бабушка.

"Вчера днем в квартире были обнаружены трупы двух человек - женщины 1935 года рождения и мальчика 2004 года рождения", - пояснил Андрей Морозов. Тела висели в петле, а край веревки был привязан к спортивному уголку.

"Бабушка вколотила себе в голову, что больной ребенок - обуза, что он несчастный, смысла жить ему нет", - продолжает руководитель следственного отдела. Пенсионерка также жалела родителей внука, которые, по ее мнению, тоже мучились с таким сыном. Однако следователи полагают, что это не так.

"А вот родители - хорошие, работящие, непьющие - не отказались от ребенка, любили его, воспитывали, все для него делали", - говорит Андрей Морозов.

Рано утром 13 сентября бабушка как обычно пришла к внуку и сказала его родителям, что пришла последний раз. Но родители не обратили внимания на ее слова и спокойно ушли на работу.

Позже бабушка позвонила своей дочери на работу и сказала: "С Ваней плохо"; а затем повесила трубку. Женщина поехала домой, открыла квартиру своим ключом и "обнаружила висящие тела своей матери и сына".

По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело. Однако следователи не рассчитывают найти убийцу, поскольку, скорее всего, им является "сердобольная" бабушка. "Мы, конечно, будем рассматривать версию, что в квартире был посторонний человек. Но это маловероятно, потому что в квартире порядок, все вещи на своих местах, квартира была закрыта изнутри, - говорит Андрей Морозов. - Наша основная версия, что бабушка повесила своего внука, а потом покончила с собой".