В Москве освобождены заложники, которых удерживали три студента
 
 
 
В Москве освобождены заложники, которых удерживали три студента
Архив NTVRU.com

В столице по обвинению в похищении людей задержаны двое студентов Московского высшего художественно-промышленного университета имени Строганова и учащийся Всероссийской государственной академии физкультуры, передает РИА "Новости".

По сведениям столичного ГУВД, жители Адыгеи, Татарстана и Кабардино-Балкарии около суток удерживали в одной из квартир на Госпитальном валу двух молодых москвичей. Операцию по освобождению заложников провели сотрудники уголовного розыска ОВД "Басманный".

Возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Обстоятельства преступления выясняются. По одной из версий, задержанные студенты принадлежат к одной из организованных преступных группировок, действующих в Москве.

Еще одно известие о похищении человека, которое также организовали студенты, пришло из Татарстана. В Нижнекамске прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух подозреваемых в аналогичном преступлении, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудникам местного УБОП поступила информация о том, что 26 февраля этого года неизвестные похитили 43-летнего мужчину и удерживали его в течение суток. За освобождение жертвы преступники требовали 60 тысяч рублей.

Вымогатели отпустили заложника для сбора денег, и он обратился в милицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционеры установили личность подозреваемых в совершении этого преступления. Это - 19-летний студент химико-технологического института и 22-летний студент Казанской государственного строительной академии.

Один из вымогателей задержан, его сообщник объявлен в розыск. По данным правоохранительных органов, молодые люди входят в состав преступного сообщества. Расследование этого уголовное дела продолжается.