На Кипре заключенные подняли бунт после серии самоубийств и группового изнасилования
 
 
 
На Кипре заключенные подняли бунт после серии самоубийств и группового изнасилования
Reuters

Во вторник власти Республики Кипр направили подразделения полицейского спецназа для предотвращения новых беспорядков в тюрьме этого островного государства, сообщает "Росбалт" со ссылкой на AFP.

Бунт в минувшие выходные подняли около сотни заключенных тюрьмы в Никосии. Они были недовольны условиями содержания, а также ростом насилия среди осужденных. Поводом для беспорядков стали суициды заключенных и один факт коллективного изнасилования.

Если в 2011 году в тюрьме было зафиксировано 20 попыток самоубийств, то в 2013 году свести счеты с жизнью пытались около 50 заключенных. Фактически такие происшествия происходят еженедельно.

Буквально во вторник зафиксировано очередное самоубийство: повесился 28-летний гражданин Болгарии, осужденный в 2010 году на 12 лет за изнасилование. Труп иностранца надзиратели обнаружили в 2:30 вторника при очередном обходе, который осуществляется каждые полчаса, пишет The Cyprus Mail. Смерть выходца из Болгарии стала третьим суицидом в тюрьме за 17 дней.

Кроме того, в минувшие выходные группа заключенных сексуально надругалась над 23-летним выходцем из Румынии.

Даже после начавшегося скандала начальник тюрьмы Гиоргос Трифонидис не намерен уходить со своего поста. Хотя смена руководства тюрьмы была обещана министром юстиции Ионасом Николау, выступившим по телевидению в понедельник.

В целях лучшего контроля за ситуацией в тюрьме, где распространена коррупция, власти привлекли к охране заключенных полицию. Блюстители закона получили право просматривать записи тюремных камер видеонаблюдения, патрулировать территорию, а также обыскивать тюремщиков, пишет InCyprus.

Кроме того, решено селить в отдельные камеры рецидивистов и опасных преступников, чтобы они не могли оказывать давление на тех, кто осужден за мелкие преступления или попал за решетку впервые. Также в понедельник были отстранены от работы семеро надзирателей и еще один тюремный служащий.

Тюрьма в Никосии была построена еще британскими колониальными властями в 1894 году. Она рассчитана на содержание 450 преступников, однако год назад в ней находилось 720 осужденных. За прошедшее время Трифонидису удалось снизить число тюремных обитателей до 560 человек, пишет The Sun Herald.

По словам начальника тюрьмы, администрация не виновата в произошедшем, поскольку бунт вызван проблемами, которые копились на протяжении десятилетий. Трифонидис также посетовал на то, что экономический кризис, обрушившийся на Кипр в минувшем году, сократил финансирование реформы пенитенциарной системы.