Грузинские высокопоставленные чиновники продавали девушек в бордели
 
 
 
Грузинские высокопоставленные чиновники продавали девушек в бордели
Архив NEWSru.com

Некоторые грузинские высокопоставленные чиновники замешены в незаконном вывозе людей за границу. Об этом сообщил агентству "Новости-Грузия" руководитель Главного управления полиции города Тбилиси Ираклий Клдиашвили.

"В настоящее время проводится идентификация лиц, причастных к делу о 15 девушках из Узбекистана в возрасте от 16 до 25 лет (узбечек и одной украинки), которые были доставлены в Тбилиси в июне этого года обманным путем с целью продажи в Дубай", - сообщил Клдиашвили.

Как выяснилось, пока девушек около месяца удерживали в Тбилиси, где их держали взаперти, к ним часто приезжали высокопоставленные чиновники, платили организаторам и увозили девушек.

По словам шефа городской полиции, освобождение пленниц стало возможным после того, как двум девушкам удалось сбежать из квартиры в Тбилиси и добраться до полиции.

После проведения оперативных мероприятий были задержаны причастные к незаконному вывозу людей граждане Грузии - 51-летний Ашот Оганесян и 23-летняя Мариам Мнацаканян.

В настоящее время устанавливается личность организатора данной организованной преступной группы. Седствию стало известно, что данная группа перевезла через Грузию в Дубай около 50 девушек. В настоящее время девушки отправлены на родину. Финансовую помощь в этом оказала Международная организация миграции.

"За освобожденными девушками охотились, дважды приезжали на дорогостоящих автомашинах неустановленные лица. Сейчас мы работаем и в направлении установления личности водителей и этих лиц", - сказал Клдиашвили.

Посольство США в Грузии, ОБСЕ и Международная организация миграции выразили готовность оказать поддержку в борьбе с незаконным вывозом людей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, 15 девушек привезли в Грузию в начале июня якобы для того, чтобы устроить их на работу на предприятие по упаковке чая. Уже в Тбилиси работодатели заявили девушкам о том, что планируют отправить их в Дубай, где им предстоит заниматься проституцией. После того, как девушки выразили возмущение, у них отняли паспорта и долгое время держали взаперти.