Сотрудники управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области пресекли попытку контрабанды наркотических веществ в следственный изолятор. Экспертиза показала, что фрукты содержали наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой не менее 0,5 грамма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области пресекли попытку контрабанды наркотических веществ в следственный изолятор.
78.fsin.su
 
 
 
Экспертиза показала, что фрукты содержали наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой не менее 0,5 грамма
78.fsin.su
 
 
 
Еще одна попытка контрабанды пресечена в Карелии
Global Look Press

Сотрудники управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области пресекли попытку контрабанды наркотических веществ в следственный изолятор. Злоумышленники передали арестантам связки бананов, которые оказались пропитаны запрещенным веществом.

Продуктовую передачу собрала гражданка Е. для обвиняемого В., который содержится в СИЗО-3 на Шпалерной улице. В посылке для заключенного находились бананы, сообщает официальный сайт УФСИН по Петербургу и Ленинградской области. Однако их внешний вид смутил взыскательных надзирателей.

"Оперативные работники досмотрели содержимое продуктовой передачи. При досмотре обнаружены и изъяты бананы, с явными признаками пропитки посторонней жидкостью", - говорится в пресс-релизе.

Экспертиза показала, что фрукты содержали наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой не менее 0,5 грамма.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Е. Ей могут инкриминировать ч. 4 ст. 228.1 ("Незаконный оборот наркотических средств в крупном размере") УК РФ. Женщине грозит 20-летний срок лишения свободы.

Еще одна попытка контрабанды пресечена в Карелии. Там для маскировки запрещенного предмета использовали малолетнего ребенка.

Установлено, что 14 июля к осужденному Б. на длительное свидание приехала его супруга с трехлетней дочерью. В кармане девочки она спрятала мобильный телефон и SIM-карту в надежде, что эти предметы не обнаружат сотрудники ФКУ ИК-7, сообщает официальный сайт УФСИН по Карелии.

В пенитенциарном ведомстве отметили, что женщина была "заранее проинформирована" сотрудниками учреждения о запрете проносить неразрешенные к использованию заключенными предметы, однако "проигнорировала предупреждения".

За допущенное административное правонарушение жене осужденного грозит штраф до пяти тысяч рублей. В отношении нее составлен протокол по ст. 19.12 КоАП РФ.