Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с "истечением срока давности"
 
 
 
Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с "истечением срока давности"
Архив NEWSru.com

Суд Смоленской области постановил освободить от уголовной ответственности уже бывшего адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов N1 Марию Безрученкову. Ее признали виновной в незаконном обороте наркотиков и попытке проноса героина в СИЗО для передачи своему клиенту.

Российская Фемида признала 27-летнюю Марию Безрученкову виновной в хранении наркотиков. Однако "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности уголовное дело было прекращено", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Но это не является реабилитирующим основанием.

Установлено, что 14 августа 2012 года адвокат Мария Безрученкова, имея в силу занимаемой должности доступ в следственный изолятор, передала арестованному около одного грамма героина. Это произошло в помещении следственного кабинета СИЗО-1 в Смоленске. За содеянное юристка получила денежное вознаграждение в пять тысяч рублей.

21 августа при попытке повторной передачи еще двух граммов героина молодая женщина была задержана, пишет "Право.ру".

Ранее также сообщалось, что Мария Безрученкова проносила своему клиенту и другую контрабанду: мобильные телефоны и sim-карты.

Задержанной инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Пособничество и покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере"). Ей грозило наказание в виде трех лет лишения свободы.

Отметим, что с момента задержания адвокатессы прошло только два года. Такой небольшой срок давности закон определяет только для преступлений небольшой тяжести, санкция которых не превышает двух лет лишения свободы. В остальных случаях срок давности составляет от шести до 15 лет, о чем говорится в ст. 78 УК РФ.

В прошлом месяце похожее уголовное дело разбиралось и в суде Самарской области. Там женщина-адвокат по договоренности с 26-летним подзащитным пыталась пронести ему 19,48 грамма героина на территорию ФКУ СИЗО-1 областного ГУ ФСИН. Юристку задержали с поличным 20 марта на территории следственного изолятора, писало агентство "Самара сегодня".

Надзиратель прислуживал заключенным из-за неоплаченных кредитов

В Якутске вынесен приговор сотруднику ФСИН, который тоже передавал узникам запрещенные предметы.

Установлено, что в мае 2013 года тюремщик вернулся из очередного отпуска, испытывая острую нужду в деньгах. Желая погасить задолженности по банковским кредитам, он стал брать взятки от заключенных за возврат конфискованных мобильных телефонов, сообщает официальный сайт СК РФ.

С июня по октябрь 2013 года сотрудник управления ФСИН получил от осужденного 45 тысяч рублей, которые были перечислены через международную платежную систему UNIStream.

В ноябре 2013 года при передаче инспектору свертка, в котором должны были находиться деньги за очередную "услугу", подозреваемый был задержан.

В ходе следствия инспектор-дежурный по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-5 УФСИН Якутии сознался в содеянном и был уволен. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 290 ("Получение взятки") и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 290 ("Покушение на получение взятки") УК РФ.

Следователи установили, что преступления совершались в условиях недостаточного контроля за подчиненными со стороны руководства пенитенциарного учреждения. В связи с этим в адрес руководителей республиканского УФСИН было направлено соответствующее представление.

В понедельник бывшему сотруднику ФСИН вынесли приговор. Ему назначили штраф в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.