В понедельник в мексиканской тюрьме города Масатлан заключенные устроили настоящее побоище. В противостоянии приняли участие члены конкурирующих наркокартелей Sinaloa и Zetas. В итоге были убиты почти три десятка осужденных
 
 
 
В понедельник в мексиканской тюрьме города Масатлан заключенные устроили настоящее побоище. В противостоянии приняли участие члены конкурирующих наркокартелей Sinaloa и Zetas. В итоге были убиты почти три десятка осужденных
youtube.com

В понедельник в мексиканской тюрьме города Масатлан заключенные устроили настоящее побоище. В противостоянии приняли участие члены конкурирующих наркокартелей Sinaloa и Zetas. В итоге были убиты почти три десятка осужденных, передает телеканал BBC.

Тюрьма для особо опасных преступников Масатлан, где и произошла беспрецедентная бойня, расположена на территории штата Синалоа, в котором преступную деятельность контролирует одноименный наркокартель.

По данным полиции, группе заключенных удалось путем обмана завладеть тремя пистолетами и штурмовой винтовкой охраны, после чего преступники ворвались в соседний тюремный блок и учинили там кровавую расправу над отбывающими длительные сроки заключения членами конкурирующей преступной группировки. В итоге были убиты 18 человек.

Одновременно в других частях тюрьмы в ходе беспорядков с применением холодного оружия погибли еще 11 осужденных. Считается, что конфликт разгорелся между членами наркокартелей Sinaloa и Zetas ("Синалоа" и "Сетас"), которые остро конкурируют за маршруты наркотрафика.

Тюремщикам и полицейским потребовалось несколько часов, чтобы взять ситуацию под контроль. При этом пострадали двое блюстителей закона.

Добавим, что картель "Синалоа" - один из крупнейших в стране. Сам штат Синалоа является для наркобаронов важным районом выращивания опиатов и марихуаны. Главарем Sinaloa считается Хоакин Гузман по прозвищу Коротышка, оказавшийся в списке Forbes рядом с российским вице-премьером Игорем Сечиным. Этот наркобарон остается самым разыскиваемым преступником Мексики.

Между тем губернатор штата Синалоа Хесус Агилар буквально на прошлой неделе предупреждал, что тюрьма Масатлан переполнена, и требовал перевести в другое место наиболее опасных заключенных. В настоящий момент число узников в Масатлане составляет 1,65 тысячи человек, сообщает NEWSru UA.

Кроме того, в понедельник в столкновениях с гангстерами наркомафии погибли 15 полицейских. Трое блюстителей закона были застрелены в штате Чиуауа на северном рубеже страны: преступники подъехали вплотную к их двум патрульным машинам и открыли огонь в упор.

А в Мичоакане бандиты устроили засаду на конвой федеральной полиции, который возвращался в Мехико. Преступники заблокировали дорогу грузовиками, а затем расстреляли полицейские автомобили вблизи школы в городе Ситакуаро. В итоге были убиты 12 сотрудников полиции.

В полиции утверждают, что нападавшие тоже понесли потери убитыми и ранеными, однако подтвердить это трупами гангстеров или задержанными боевиками они не могут.

Таким образом, только за один день 14 июня в столкновениях с наркомафией погибли по меньшей мере 44 человека. Однако и это не предел. Сильнейшая за последние годы вспышка насилия, связанного с деятельностью преступных группировок, была отмечена в Мексике на прошлой неделе. Согласно подсчетам, проведенным газетой Universal, 11 июня в стране был установлен своеобразный рекорд: за день преступниками в Мексике были убиты 85 человек.

Это - наихудший показатель с момента прихода к власти в 2006 году президента Фелипе Кальдерона. Предыдущий кровавый рекорд был установлен 9 января 2010 года: тогда в стране в результате насилия погибло 69 человек. Всего же в период правления Кальдерона от рук наркобанд погибло 23 тысячи мексиканцев.

Впрочем, президент по-прежнему считает, что выбрал верную стратегию жесткого противостояния наркомафии. По его словам, в противном случае было бы только хуже.

"Если мы будем сидеть сложа руки, то останемся во власти организованной преступности, будем всегда жить в страхе, а у наших детей не будет будущего. В конце концов из-за роста насилия мы потеряем нашу независимость", - сказал Фелипе Кальдерон.

Штат Мичоакан, где в засаду угодил конвой федеральной полиции, является малой родиной президента страны. Преступный мир здесь контролирует наркокартель La Familia. В прошлом году здесь же наркомафия расправилась сразу с 12 агентами федеральных силовых ведомств, тела которых со следами пыток были найдены на обочине шоссе.