NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Мексика

Не менее 20 человек погибли при обрушении метромоста в Мехико (ВИДЕО)
Вечером 3 мая около 22:30 по местному времени (6:30 4 мая мск) в столице Мексики обрушился мост на 12-й линии метро рядом со станцией Olivos, когда по нему проходил поезд. Инцидент произошел в результате столкновения автомобиля с одной из опор метромоста.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В мире
В Мексике новый наркокартель Халиско начал атаки с неба на силовиков, используя беспилотники со взрывчаткой C4
Дроны были модифицированы, к ним изолентой примотана взрывчатка C4 с металлическими шариками. За атакой стоит картель нового поколения Халиско - наиболее быстрорастущая преступная группировка страны. Члены картеля вооружены автоматами АК-47, винтовками AR-15, пулеметами, гранатометами, у них даже есть бронетехника.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
В Мексике изъяли партию поддельного "Спутника V"
Почти 6 тыс. доз были спрятаны в самолете в холодильнике между безалкогольными напитками и сладостями. Экипаж и пассажиры задержаны. Их причастность к произошедшему сейчас устанавливает Генпрокуратура страны.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В мире
В Мексике найдена мертвой модель, которая должна была участвовать в конкурсе красоты "Мисс Мексика" (ФОТО)
21-летнюю Химену Иту нашли мертвой в собственном доме. Полиция полагает, что она могла покончить с собой, но не исключена и версия убийства. По предварительным данным, причиной смерти девушки стали наркотики.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Президент Мексики снова предложил Испании извиниться за завоевание Америки
В Мексике, считает Андрес Мануэль Лопес Обрадор, по-прежнему есть общественный запрос на восстановление справедливости. Ранее на этой неделе в ходе визита в Мехико глава МИД Испании не стала просить прощения за завоевание испанцами Америки), призвав смотреть в будущее.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
На юге Мексики произошло землетрясение магнитудой 7,5 (ФОТО, ВИДЕО)
Его эпицентр, по разным оценкам, находился в Тихом океане или на суше - на побережье штата Оахака. В населенных пунктах повреждены здания. Пока известно об одном погибшем в результате схода оползня. Землетрясение также привело к незначительному цунами.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
Тропические циклоны вышли на сушу: "Нисарга" обрушился на Индию, "Кристобаль" бушует в Мексике и представляет угрозу для США (ФОТО, ВИДЕО)
В Индии от стихии пострадал штат Махараштра, в котором пока известно об одном погибшем. В Мексике ливни привели к потопу в городе Сьюдад-дель-Кармен. Сильные осадки ожидаются и в соседних странах, где уже погибли как минимум 20 человек. А к 8 июня тропический шторм может достичь американского штата Луизиана.
среда, 03 июня 2020 г. ::В мире
Президент Мексики призвал наркокартели соблюдать законы вместо того, чтобы помогать нуждающимся
"Я видел, как вы раздаете посылки. Это не помогает. Поможет, если вы прекратите заниматься преступностью," - заявил Андрес Мануэль Лопес Обрадор. На прошлой неделе появились сообщения о том, что несколько мексиканских картелей направляют маски, мыло и еду нуждающимся.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В мире
Мексика под угрозой американских санкций передумала закупать у России военные вертолеты
О возможной сделке на прошлой неделе сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. В Госдепартаменте США после этого не исключили, что против Мексики могут быть введены санкции по закону CAATSA. Теперь в мексиканском МИДе говорят, что пока не планируют закупку вертолетов.
суббота, 15 february 2020 г. ::В мире
Пропавшая в Мексике Наталья Андрейченко нашлась в джунглях
Актриса рассказала, что очень устала от объема работы за последние недели, поэтому после визита к своей подруге в субботу отключила телефон и уехала в специальное поселение с духовными лидерами, чтобы предаться уединению и молчанию.
вторник, 28 января 2020 г. ::Культура
Самолет наркомафии сел на дорогу на юге Мексики, экипаж обстрелял военных и скрылся
После посадки вооруженные люди, находившиеся на борту самолета, открыли огонь по прибывшим на место происшествия военным. В итоге один силовик был убит, а командующий вооруженными силами в этом районе получил ранения.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Актриса Наталья Андрейченко пропала в Мексике
25 января актриса гостила у подруги в Канкуне. В три часа дня она уехала от нее на машине, пожаловавшись на плохое самочувствие и усталость. С тех пор она не выходила на связь, звонки на ее российский и американский номера не проходят.
понедельник, 27 января 2020 г. ::Культура
Очередной караван мигрантов из стран Центральной Америки вошел на территорию Мексики
Мигранты из ряда латиноамериканских государств воспользовались отсутствием мексиканских силовиков вдоль границы и беспрепятственно пересекли реку Сучьяте, по которой проходит госграница. Ранее мексиканские власти задержали несколько сотен мигрантов и депортировали их обратно в Гватемалу.
четверг, 23 января 2020 г. ::В мире
Сотни мигрантов попытались прорваться в Мексику через границу с Гватемалой
На пути у мигрантов выставлены кордоны из бойцов Национальной гвардии Мексики. Однако силовиков забрасывают камнями. Недавно в МВД Мексики заявили, что власти готовы предоставлять убежище иностранцам, но не собираются выдавать им "транзитные визы" для движения к границе с США.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
В Мексике обнаружили грузовик с обгоревшими телами 10 музыкантов
Жертвами неизвестных преступников стали представители коренного населения Мексики из местного музыкального коллектива "Sensación". На телах обнаружены следы от пуль. Предположительно музыканты попали в засаду, когда возвращались с выступления в городе Тлайельпане.
суббота, 18 января 2020 г. ::В мире
На севере Мексики ребенок принес в школу два пистолета, убил учительницу и покончил с собой
По словам представителя регионального управления общественной безопасности, при чрезвычайном происшествии пострадали еще шесть человек, в том числе несколько детей. По уточненным данным, учащемуся, который открыл огонь, было 12 лет. Ранее сообщалось, что возраст ребенка - 8 лет.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Колонна женщин и детей из обширной семьи мормонов попала под обстрел на дороге в Мексике: девять погибших (ВИДЕО)
Шестеро детей в возрасте от полугода до 11 лет и трое женщин погибли предположительно от пуль наркокартеля. Женщины ехали караваном из трех автомобилей. Их семья обосновалась в Мексике несколько десятилетий назад и ранее уже потеряла двух родственников из-за наркокартеля.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
Мексиканский ювелир Эдуардо Круз за 15 лет выкупил на аукционах и рынках более 50 советских наград времен ВОВ и вернул их в РФ
Круз создал в Мексике организацию "Вечный огонь" и с помощью общественной организации "Вымпел", РГГУ и посольства РФ устанавливает принадлежность наград, возвращая их родственникам погибших солдат. Минобороны РФ наградило Круза медалью "Памяти героев Отечества".
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция в Мексике отпустила задержанного сына наркобарона Коротышки после перестрелки с мафией (ВИДЕО)
После того, как мексиканские силовики задержали Овидио Гусмана Лопеса, которого в США обвиняют в торговле наркотиками, группа полицейских, сопровождавших Лопеса в участок, подверглась обстрелу со стороны боевиков наркокартеля. Боевики также начали сооружать баррикады. В итоге Гусмана пришлось отпустить, чтобы восстановить порядок в городе.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Лагуна на юге Мексики окрасилась в ярко-розовый цвет (ФОТО, ВИДЕО)
Необычное явление наблюдается в лагуне Маниалтепек, которая находится в 18 км к западу от города Пуэрто-Эскондидо. Это произошло после дождей, которые принес тропический шторм "Нарда". И пока причина окрашивания не выяснена.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В мире