Чеченец, убивший дочь "за непристойное поведение", получил 7 лет колонии
 
 
 
Чеченец, убивший дочь "за непристойное поведение", получил 7 лет колонии
Старопромысловский районный суд г. Грозного

Суд Чеченской республики вынес приговор жителю Грозного Султану Даурбекову, который признан виновным в так называемом "убийстве чести". Мужчина расправился с собственной дочерью, так как считал, что она своим поведением позорит его имя.

По решению российской Фемиды Султан Даурбеков проведет за решеткой семь лет, пишет "Собеседник".

Как следует из материалов уголовного дела, 38-летняя сотрудница парикмахерской в Грозном Зарема Даурбекова была убита 24 ноября 2013 года. В тот день она ушла с работы, заявив, что поедет ночевать к сестре. Больше женщину не видели.

На следующий день мать Заремы обратилась в правоохранительные органы. Поиски женщины, которая после развода в одиночку воспитывала сына, длились год. Лишь в сентябре 2014 года в полицию с повинной пришел родной отец Заремы - Султан Даурбеков.

Подследственный дал признательные показания и заявил, что убил дочь в Старопромысловском районе за "непристойное поведение".

Большинство участников судебного процесса защищали убийцу, пишет издание. "Девушка сама виновата во всем! - сказал адвокат подсудимого Ильяс Тимишев. - Это из-за нее отец боялся на люди показаться!"

Со слов защитника, Султан хотел лишь словами вразумить дочь, для чего вывез ее за город. Но женщина якобы полезла на рожон, заявив: "Если тронешь меня, ты исчезнешь!".

После таких слов Султан, как считает адвокат, потерял над собой контроль и задушил дочь. Потом он бросил ее тело в яму и засыпал мусором, писал "Кавказский узел".

Однако экспертиза не подтвердила версию об убийстве в состоянии аффекта. Ей также противоречит тот факт, что Султан заранее положил себе в карман веревку, которую использовал в качестве удавки.

Показания о том, что же Зарема делала предосудительного, сильно разнились. Кто-то говорил, что она "не носила платок", а другие считали, что женщина "получала подарки от мужчин", которые также могли "подвозить ее до дома".

Точно известно лишь то, что накануне убийства к Султану Даурбекову, который всю жизнь работал разнорабочим, подошел некий "доброжелатель", который и рассказал о непристойном поведении дочери. По словам адвоката, речь шла о проституции. Но никаких подтверждений этого слуха не выявлено.

"Личного счастья она захотела?! За личной жизнью нужно уезжать в Ростов! А в чеченском обществе так не принято!" - заявил адвокат подсудимого на суде.

Судья Руслан Дандаев вынужден был успокаивать участников процесса и просить их умерить эмоции.

Среди тех немногих, кто остался на стороне убитой, была ее мать - русская женщина Нина Даурбекова. "Я каждый вечер с ней созванивалась, никаких аморальных поступков она не совершала", - сказала Нина в суде.

За Зарему заступились и ее коллеги по салону красоты, которые рассказали, что в планах женщины было вернуть мужа в семью.

Случай Заремы Даурбековой уникален не тем, что в Чечне убили женщину за "непристойное поведение", а тем, что расследование было доведено до суда.

"Такие убийства происходят в республике периодически, просто не все они предаются огласке, - говорит эксперт правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов. - Причем чтобы быть казненной родственниками за "аморальное поведение", девушке достаточно проехать в автомобиле постороннего мужчины, быть "подозрительно" приветливой с другими мужчинами. Это может быть расценено как оскорбление чести семьи, которое смывается только кровью".

Этой точки зрения, по мнению правозащитника, придерживаются не только темные и малообразованные обыватели. "Например, общеизвестна позиция Рамзана Кадырова, который говорил о необходимости "очистить землю" от подобных женщин", - добавил Олег Орлов.