В Италии за неделю совершено два нападения на съемочные группы, делавшие криминальные репортажи
 
 
 
В Италии за неделю совершено два нападения на съемочные группы, делавшие криминальные репортажи
Reuters

В итальянской Болонье региона Эмилия-Романья группа неизвестных, предположительно африканцев, напала на журналистов, делавших телерепортаж о наркоторговле. За последние дни это уже второе нападение на журналистов, освещающих жизнь преступного мира.

В Болонье от рук злоумышленников пострадали журналист Витторио Брумотти и двое снимавших его операторов, которые ведут съемку для популярной программы Striscia la notizia ("Горячие новости"). В момент нападения потерпевшие делали репортаж о торговле наркотиками в местном парке Монтаньола, пишет La Stampa.

Телевизионщикам удалось, представившись потенциальными клиентами, снять скрытой камерой момент покупки наркотиков. Затем журналист "раскрылся" и стал использовать мегафон, чтобы привлечь внимание окружающих к происходящему. В этот момент на репортера и его спутников напали около 10 человек. Преступники отняли у потерпевших телекамеры.

По данным прессы, все нападавшие были иностранцами. Карабинеры по горячим следам задержали двух подозреваемых, в том числе подростка. Ими оказались выходцы из Гамбии.

Неделю назад итальянский журналист из программы Nemo государственного телевидения РАИ получил увечья в Остии, пригороде Рима. Он пытался снять интервью с представителем местного мафиозного клана Роберто Спадой о предполагаемом влиянии на ход муниципальных выборов. Неожиданно мужчина, владеющий сетью спортивных залов с боксерскими секциями, ударил журналиста головой в лицо, сломав ему нос. Позже Спада, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений, был задержан и помещен в камеру предварительного заключения.

Добавим, что 19 ноября в Остии пройдет второй тур выборов, на ход которых пытаются влиять мафиозные кланы. Чтобы не допустить этого, все избирательные участки по решению полиции будут взяты под особый контроль. Некоторые сотрудники правоохранительных органов будут работать в штатском, передает ТАСС.