В Калуге задержан 17-летний подросток, который заживо сжег бомжа на площади Победы в центре города "15 августа 2011 года утром в правоохранительные органы Калуги поступило сообщение об обнаружении обгоревшего тела человека в парковой зоне площади Победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калуге задержан 17-летний подросток, который заживо сжег бомжа на площади Победы в центре города
НТВ
 
 
 
"15 августа 2011 года утром в правоохранительные органы Калуги поступило сообщение об обнаружении обгоревшего тела человека в парковой зоне площади Победы
НТВ
 
 
 
Молодые люди сначала тушили об него окурки, а затем один из них принес бутылку с жидкостью, облил ею тело спящего бомжа и поджег его. В результате потерпевший получил ожоги 60% тела и скончался в больнице в тот же день
Moscow-Live.ru

В Калуге задержан 17-летний подросток, который заживо сжег бомжа на площади Победы в центре города, сообщает следственное управление СК РФ по Калужской области.

"15 августа 2011 года утром в правоохранительные органы Калуги поступило сообщение об обнаружении обгоревшего тела человека в парковой зоне площади Победы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства во вторник. Позднее мужчина скончался в больнице.

В ночь на 15 августа компания молодых людей, среди которых была одна девушка, расслаблялась на лавочке на площади Победы, употребляла спиртные напитки, смешивая их с обезболивающими.

Неподалеку от компании на траве спал бомж. Молодые люди сначала тушили об него окурки, а затем один из них принес бутылку с жидкостью, облил ею тело спящего бомжа и поджег его. В результате потерпевший получил ожоги 60% тела и скончался в больнице в тот же день, сообщает СУ СК.

При осмотре места происшествия с травы, где был обнаружен потерпевший, изъяты следы крови, окурки сигарет, зажигалки, фрагменты обгоревшей одежды. Подозреваемый задержан. Им оказался 17-летний калужанин. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Это не первый подобный случай, причем зачастую такие преступления происходят именно у Вечного огня. В августе 2009 года в городе Михайловске Ставропольского края неизвестные пытались сжечь мужчину на Вечном огне на площади Ленина. Пострадавшего с большим трудом спасли врачи, но он не помнил, что с ним произошло. Предположительно, это был умышленный поджог человека, но о поимке поджигателей ничего не сообщалось.

Похожий инцидент произошел 2 января 2008 года в городе Кольчугино Владимирской области, когда группа молодежи сожгла на Вечном огне 25-летнего горожанина Алексея Денисова. Проходя мимо памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, молодой человек сделал замечание четверым подросткам, которые курили и пили пиво прямо на постаменте. За это его зверски убили. Преступников поймали и осудили на сроки от 4 лет 11 месяцев до 18 лет лишения свободы.