Власти КНР привели в исполнение смертный приговор, вынесенный женщине за торговлю детьми
 
 
 
Власти КНР привели в исполнение смертный приговор, вынесенный женщине за торговлю детьми
Reuters

Власти КНР привели в исполнение смертный приговор, вынесенный женщине за торговлю детьми. Злоумышленница и ее сообщники переправляли младенцев из Вьетнама.

Осужденная Хуан Цинхен подавала апелляции на смертный приговор, однако суды вышестоящих инстанций отклонили их, пишет Shanghai Daily.

Хуан Цинхен была главарем международной банды, продававшей детей в КНР. Младенцев, как правило, тайком перевозили из Вьетнама. В других случаях контрабандисты переправляли через границу беременных женщин, чтобы позднее заполучить их детей. В ходе расследования полиция спасла 11 младенцев в возрасте от 10 дней до семи месяцев. Десять из них вернули во Вьетнам, передает ТАСС.

23 члена группировки из Китая и Вьетнама были приговорены судом города Фанчэнган (Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай) к различным срокам тюремного заключения: от 22 месяцев до пожизненного.

В мае 2014 года тот же суд зачитал приговор и Хуан Цинхен. Ее приговорили к казни с конфискацией всего имущества. Женщина пыталась оспорить решение суда в вышестоящей инстанции, но в январе 2015 года приговор был подтвержден. Затем материалы уголовного дела передали в Верховный суд, который и вынес окончательное решение.

Точно установить национальность Хуан Цинхен так и не удалось. Сама она утверждала, что родилась в 1982 году во Вьетнаме.

По версии следователей, Цинхен и ее приспешники торговали детьми разного возраста с 2010 года. Всего преступникам удалось распорядиться судьбой 20 с лишним малышей. Как правило, их продавали в китайские семьи, проживавшие в провинции Гуандун.