В Хургаде за серию магазинных краж арестованы трое россиян
 
 
 
В Хургаде за серию магазинных краж арестованы трое россиян
Архив NEWSru.com

В египетском городе Хургаде полиция задержала троих россиян, обвиняемых в совершении серии краж из магазинов.

Как говорится в сводке МВД, задержанные приехали на отдых и поселились в одном из отелей, а затем сняли частную квартиру, где хранили похищенное. При обыске у них найдены 14 мобильных телефонов, 10 фотокамер, золотые и серебряные украшения, сообщает РИА "Новости".

Преступники признались в совершении 15 краж. Прокуратура провинции Красное море возбудило уголовное дело. Посольство РФ в Египте пока не располагает сведениями об инциденте.

Среди последних подобных преступлений, совершенных россиянами, за рубежом - ограбление банков в Таиланде и на Кипре. На Кипре в июле подросток, работающий курьером в одной из фирм, поймал пытавшегося скрыться с места преступления грабителя банка русского происхождения.

Молодой человек схватил метлу с длинной ручкой и бросился на преступника. Он обезвредил злоумышленника, прижав его рукояткой метлы к земле.

Как выяснилось, используя фальшивый пистолет, грабитель похитил 2000 кипрских фунтов (4 тысячи долларов США) из филиала Bank of Cyprus в Никосии. Преступник попытался скрыться, однако натолкнулся на 19-летнего курьера.

Произошла потасовка, в ходе которой подросток умелым маневром придавил грабителя ручкой метлы к земле. По данным полиции, грабитель оказался русским в возрасте около 30 лет. При ограблении он использовал фальшивый пистолет.

Другое вооруженное ограбление банка, совершенное россиянами, в результате которого был убит полицейский, произошло 30 августа 2002 года в таиландском курортном городе Паттайя. По данным следствия, грабителей было четверо, они явились в банк, надев, по классическому сценарию, на голову чулки. Как только грабители вошли в операционный зал, они открыли стрельбу в воздух.

Полицейский, бывший одним из клиентов, был убит очередью из автомата, когда попытался вмешаться. Затем бандиты вскрыли сейф, извлекли оттуда около 2,5 млн бат (около 60 тыс. долларов) и вновь открыли стрельбу.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны граждане России - житель Екатеринбурга Феликс Черемных и два уроженца Уфы Марат Минликеев и Ренат Кудояров. Они были задержаны в море, когда попытались скрыться от преследования на скоростном катере, сбрасывая в воду пачки захваченных денег.

Судно гангстеров остановилось только после того, как полицейские открыли огонь и ранили в ногу одного преступника. Российских туристов изобличили показания опрошенных клиентов банка.

Спустя несколько дней после ограбления недалеко от места задержания в заливе паттайские полицейские нашли тело утонувшего мужчины. Как сообщили тогда местные СМИ, власти не исключали, что это был четвертый член преступной группы.

В августе 2002 года трое российских граждан были осуждены за вооруженное ограбление коммерческого банка и убийство полицейского в городе Паттая. Они продолжают отбывать наказание в бангкокской тюрьме "Банг Кванг".

За совершение этих преступлений суд приговорил Рената Кудоярова к высшей мере наказания. Феликса Черемных - к пожизненному заключению, Марата Минликеева - к 34 годам и 2 месяцам лишения свободы.