В Германии ведется расследование убийства уроженки Украины Яны Жуковой. По данным полиции, это покушение на жизнь женщины стало вторым за несколько месяцев По данным правоохранительных органов Германии, Яна Жукова в последние годы проходила сразу по нескольким громким уголовным делам. Так, в декабре 2000 года она выступала в суде со свидетельскими показаниями по заказному убийству некой Стеллы К.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии ведется расследование убийства уроженки Украины Яны Жуковой. По данным полиции, это покушение на жизнь женщины стало вторым за несколько месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правоохранительных органов Германии, Яна Жукова в последние годы проходила сразу по нескольким громким уголовным делам. Так, в декабре 2000 года она выступала в суде со свидетельскими показаниями по заказному убийству некой Стеллы К.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает немецкая полиция, убийства выходцев из стран СНГ как правило остаются нераскрытыми
Архив NEWSru.com

В Германии ведется расследование убийства уроженки Украины Яны Жуковой. По данным полиции, это покушение на жизнь женщины стало вторым за несколько месяцев. Когда в ноябре Жукова чудом избежала смерти, она не попросила защиты у полиции. Как считает следствие, Жукова решила не вмешивать стражей порядка именно потому, что она состояла в тесных контактах с русской мафией.

Женщина, которая занималась проституцией, была убита в воскресенье вечером несколькими выстрелами в голову. Ее тело нашли в серебристой Toyota на Фробенштрассе. Яна Жукова, приехав в Германию, получала социальную помощь и ездила на машине, взятой напрокат. В ноябре другая арендованная ею машина Mercedes-500 была заминирована неизвестными гранатой на растяжке.

По данным правоохранительных органов Германии, Яна Жукова в последние годы проходила сразу по нескольким громким уголовным делам. Так, в декабре 2000 года она выступала в суде со свидетельскими показаниями по заказному убийству некой Стеллы К. Суд установил, что женщину застрелил киллер, нанятый ее мужем. Правда, в июле 2001 года подозреваемого оправдали, и прокуратуре не удалось добиться пересмотра дела.

33-летняя Яна Жукова была землячкой Стеллы К. - они обе приехали в Германию из украинского Херсона. Кроме того, ее допрашивали по делу об убийстве Нина Говарухи, проживавшей с ней в одном доме на улице Грайфсвальд в Берлине. Украинка была заколота в 2001 году ударом ножа в шею.

Как отмечает немецкая полиция, убийства выходцев из стран СНГ как правило остаются нераскрытыми. Так, до сих пор не удалось найти преступников, убивших из огнестрельного оружия в мае 1999 года 42-летнего русского и 33-летнюю украинку. Это произошло на улице Гуно.

Улица Гуно хорошо известна полиции: там в феврале 1999 года трое мужчин из Украины и Казахстана были тяжело ранены выстрелами в голову, пишет газета Der Tagesspiegel, перевод статьи из которой публикует Inopressa.ru. Также на улице Гуно жили русские Сергей Серов и Вячеслав Орлов, которые летом 1997 года похитили и убили гражданина Германии Маттиаса Хинце.

Мотивы убийства Яны Жуковой еще точно не выяснены, хотя после покушения за ней было установлено негласное наблюдение. Расследование продолжается.