В Орловской области вынесен приговор автолюбителю, который избил до полусмерти владельца "Жигулей", обогнавшего его Mercedes. После расправы пострадавший пролежал в больнице целый месяц и скончался после нескольких операций
 
 
 
В Орловской области вынесен приговор автолюбителю, который избил до полусмерти владельца "Жигулей", обогнавшего его Mercedes. После расправы пострадавший пролежал в больнице целый месяц и скончался после нескольких операций
НТВ

В Орловской области вынесен приговор автолюбителю, который избил до полусмерти владельца "Жигулей", обогнавшего его Mercedes. После расправы пострадавший пролежал в больнице целый месяц и скончался после нескольких операций.

Новосильский районный суд Орловской области приговорил жителя Мценска к 10 годам колонии строгого режима за убийство обогнавшего его на дороге водителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в областной прокуратуре.

Как следует из материалов дела, конфликт двух водителей произошел 24 апреля 2008 года на загородной трассе в Новосильском районе. Осужденный житель Мценска ехал на своем автомобиле Mercedes, когда его неожиданно обогнали "Жигули".

Оскорбленный такой выходкой, водитель иномарки заставил обидчика остановиться, прижав его "девятку" к обочине. Оба шофера повыскакивали на дорогу, после чего владелец Mercedes ударил обидчика кулаком в лицо.

От неожиданного удара потерпевший упал без чувств прямо на проезжей части. Однако его оппоненту этого показалось мало. Он принялся жестоко избивать распростертого мужчину ногами, а затем скрылся с места происшествия.

Травмы пострадавшего оказались очень серьезными. Через месяц пострадавший скончался в больнице, хотя врачи сделали ему несколько операций.

Водитель иномарки был признан виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, аналогичное преступление было совершено в августе 2005 года в Москве. Тогда водитель "Волги" расправился с шофером грузовика за неоднократные обгоны.

В ходе проверки было установлено, что между задержанным автолюбителем и следовавшим в попутном направлении шофером грузовика возникла неприязнь, поскольку они неоднократно обгоняли друг друга на Волгоградском проспекте. В конце концов водитель легковой машины заставил оппонента остановиться, после чего избил его руками и ногами. От побоев пострадавший скончался. Труп 44-летнего водителя ЗИЛа Алексея Иванова был обнаружен 1 августа вечером у дома №32 по Волгоградскому проспекту.