17-летний Тим Кречмер, отчисленный прежде за неуспеваемость, расстрелял бывших однокашниц. Причем первой жертвой убийцы стала его возлюбленная, порвавшая с ним отношения три месяца назад
 
 
 
17-летний Тим Кречмер, отчисленный прежде за неуспеваемость, расстрелял бывших однокашниц. Причем первой жертвой убийцы стала его возлюбленная, порвавшая с ним отношения три месяца назад
ren-tv.com

В Германии продолжается расследование бойни в школе провинциального городка Винненден, жертвами которой стали 15 человек. 17-летний Тим Кречмер, отчисленный прежде за неуспеваемость, расстрелял бывших однокашниц. Причем первой жертвой убийцы стала его возлюбленная, порвавшая с ним отношения три месяца назад.

16-летняя Шантал Шилл жила с Кречмером по соседству. Молодые люди дружили, но юноша втайне воспылал к девушке страстью. На новогодней вечеринке, которая проходила в доме Кречмера, подросток признался в любви своей возлюбленной, но в ответ получил категорический отказ. А через некоторое время она и вовсе отказалась общаться с отвергнутым ухажером, передает телеканал Fox News.

По мнению сыщиков, этот эпизод сыграл важную роль в решении Кречмера устроить кровавую массовую расправу и уйти из жизни.

Примечательно, что среди убитых оказалось три школьницы, которые жили неподалеку от Кречмера. Однако это не помешало преступнику хладнокровно с ними расправиться.

Первой погибла 16-летняя Шантал Шилл. Юноша расстрелял ученицу прямо за партой, ворвавшись в ее класс во время урока. Эта расправа походила на казнь, отметили в полиции.

Затем мститель застрелил двух других ее одноклассниц - ровесниц Шилл Яну Шобер и Кристину Штробел, после чего покинул класс. Следующими жертвами преступника стали 14-летняя Штефани Кляйш, также жившая с ним рядом, и еще четыре школьницы. Позднее та же участь постигла двух учительниц и школьника.

Примечательно, что Кречмер, описанный друзьями как тихий и вежливый юноша, - использовал тайный псевдоним JawsPredator1(челюсти хищника), под которым он сидел на различных форумах, обсуждающих школьные бойни.

"Забавно то, что когда люди открыто заявляют о своем будущем поступке, им никто не верит", - написал он незадолго до развязки на одном из online-чатов.

В надежде определить мотивы поступка Кречмера детективы тщательно изучили содержимое жесткого диска его компьютера. В итоге там были обнаружены 200 порнографических снимков, в том числе 110 фотографий с изображением женщин в роли рабынь.

Отметим, что убийца происходил из вполне благополучной семьи - Тим Кречмер был сыном богатого бизнесмена Йорга Кречмера, коллекционера оружия. В доме его родителей хранилась официально зарегистрированная коллекция огнестрельного оружия: всего 16 стволов. Это обстоятельство, возможно, сыграло не последнюю роль в произошедшем.

Позднее сыщики установили, что 15 стволов в доме Кречмеров хранились как положено - в оружейном сейфе. И лишь злополучная Beretta лежала в спальне главы семейства. Теперь Йоргу Кречмеру грозит уголовное преследование за нарушение правил обращения с оружием, которое привело к тяжким последствиям.

Кречмер входил в класс со словами: "Как, здесь еще не все умерли?"

Утром 11 марта Тим надел черную камуфляжную форму полицейского спецназа, взял автоматический пистолет Beretta из коллекции своего отца, несколько полных магазинов к нему (всего около 100 патронов), а затем отправился в школу Альбертвиль, из которой был отчислен два года назад. Злоумышленник также надел противогаз, чтобы его вид был еще более зловещим.

Примерно в 9:30 он оказался в здании и открыл огонь по людям. Главной целью Кречмера были девочки и женщины. Из 12 человек, убитых им в Альбертвиле, 8 или 9 оказались девочками в возрасте 14-16 лет. Также погибли две или три учительницы (данные разнятся). Еще семь девочек получили легкие ранения. Многие пострадавшие были ранены шальными пулями, поскольку во время стрельбы они рикошетили от стен школы.

Свидетели рассказывают, что Кречмер шел по школьному коридору и просто стрелял в девочек и женщин, чаще всего - в голову. Одна из учительниц заслонила собой нескольких детей, в которых целился убийца. Тогда он хладнокровно убил и ее.

Другая преподавательница захлопнула дверь в класс прямо перед носом "спецназовца". Тогда Кречмер распахнул дверь ударом ноги и застрелил женщину, когда она попыталась закрыть от него детей.

В комнату, где находился 10D класс, Кречмер заходил трижды. Причем в третий раз он зашел со словами: "Как, тут еще не все умерли?" Именно это помещение было классной комнатой самого Кречмера в период учебы.

Как рассказал один из местных политиков, посетивший школу Альбертвиль после трагедии, многие расстрелянные ученики даже не успели понять, что произошло. Их убивали прямо за партами, пока они писали свои работы. Во время стрельбы в здании началась настоящая паника. Школьники в страхе выпрыгивали из окон школы, некоторые из них получили травмы, спасаясь от убийцы.

Неподалеку от школы Кречмер расстрелял садовника, работавшего около здания местной психиатрической клиники. По нему он выпустил шесть пуль.

Кречмер сбежал из оцепления, чтобы убивать в городе

После расстрела в школе Тим Кречмер покинул здание школы и сумел захватить в заложники водителя минивэна Volkswagen Sharan. На этой машине он проскользнул мимо полицейского оцепления.

Ранее сообщалось, что Кречмер отпустил заложника на трассе, ведущей в Штутгарт. Однако по другим данным, водитель сумел сбежать от убийцы. Вскоре Кречмер оказался на автостоянке около торгового центра в городке Вендлинген (примерно в 40 км от школы Альбертвиль). В это время угнанная им машина уже преследовалась полицией.

В магазине на автостоянке подросток убил продавца и клиента, затем вышел наружу и открыл огонь по подъехавшей полицейской машине. Двое полицейских были тяжело ранены.

Подоспевшие сотрудники полицейского спецназа окружили место трагедии. Снайперам удалось ранить Кречмера в ногу, после чего он упал. Однако огонь на поражение они не вели. Судя по всему, юноша застрелился сам.