На Алтае судят организатора покушения на женщину-судью, которая рассматривала дело его матери
 
 
 
На Алтае судят организатора покушения на женщину-судью, которая рассматривала дело его матери
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 43-летнего жителя Барнаула. Его подозревают в попытке убийства служительницы Фемиды. Мотивом намеченной расправы стала профессиональная деятельность судьи, которая готовилась вынести приговор родственнице обвиняемого.

В 2013 году судья Заринского городского суда Алтайского края рассматривала уголовное дело по обвинению местной жительницы в убийстве бывшей снохи, сообщает официальный сайт СК РФ.

А в сентябре прошлого года обвиняемый, являющийся сыном подсудимой, решил совершить посягательство на жизнь федерального судьи. При этом злоумышленник полагал, что она "необъективно рассматривает уголовное дело и может вынести неправосудный приговор".

"Не желая стать непосредственным исполнителем преступления, он за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей привлек к совершению преступления ранее знакомого местного жителя", - говорится в пресс-релизе.

Заказчик передал исполнителю незаконно приобретенное огнестрельное оружие и задаток в 20 тысяч рублей, а также информацию о личности судьи и ее передвижениях.

"В ходе оперативного эксперимента после передачи денежных средств за якобы совершенное убийство судьи обвиняемый был задержан сотрудниками полиции", - отметили в СК РФ. Подозреваемому инкриминировали ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.30, ст.295 (подстрекательство и пособничество в приготовлении к посягательству на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел в суде) и ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

В настоящий момент собранные материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что судьям угрожают убийством даже подсудимые. Так, в Московском районе Петербурга вынесен приговор Денису Искандарову. За оскорбление и угрозы в адрес работника суда он получил 1,5 года исправительных работ.

Как следует из материалов дела, осенью прошлого года Искандаров предстал перед судом. Ему инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ и признали виновным в убийстве студентки 5-го курса факультета международной Высшей школы управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

17 октября, во время зачтения приговора, Искандаров разразился бранью в адрес судьи. Речь подсудимого "содержала отрицательную оценку, изложенную в циничной, неприличной, социально неприемлемой, потенциально оскорбительной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе", отметили в прокуратуре. Эти оскорбления также слышали адвокат, помощник судьи и секретарь судебного заседания, сообщает официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.

Кроме того, Искандаров высказывал непосредственно в адрес председательствующего судьи угрозу убийством в связи с рассмотрением уголовного дела. Женщина восприняла слова подсудимого всерьез.

Искандаров вины в содеянном не признал и пояснил, что расстроился из-за приговора суда. Ему инкриминировали ч.2 ст.297 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи), ч.1 ст.296 (угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде) УК РФ.

Грубияна-убийцу приговорили к 1,5 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов ежемесячно. Кроме того, за угрозу убийством суд оштрафовал Искандарова на 200 тысяч рублей.

По совокупности всех преступлений осужденный проведет в колонии строгого режима 13 лет и 5 месяцев.