В Московской области милиция задержала педофила, который причастен к пропаже двух учеников начальной школы
 
 
 
В Московской области милиция задержала педофила, который причастен к пропаже двух учеников начальной школы
Правительство Московской области

В Московской области милиция задержала педофила, который причастен к пропаже двух учеников начальной школы. Дети бесследно исчезли еще в середине ноября.

Педофил сам обратился в правоохранительные органы Подмосковья, где и дал признательные показания. В настоящий момент следователи проверяют достоверность сведений, изложенных задержанным местным жителем. Его подозревают в причастности к пропаже двух первоклассников из Орехово-Зуево, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным источников, подозреваемый, психически нездоровый молодой мужчина, ранее судимый за преступления сексуального характера, сам явился в милицию и дал признательные показания. По словам задержанного, он имел с мальчиками контакт, но ничего об их дальнейшей судьбе не знает.

В областном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в производстве которого находится уголовное дело об исчезновении первоклассников, отказались комментировать данную информацию. От комментариев воздержались также представители ГУВД Московской области.

Напомним, 15 ноября в подмосковном городе Орехово-Зуево пропали два первоклассника - Арсений Кошелев и Антон Минаев. В тот день около 13:00 они ушли гулять из квартиры Минаева и не вернулись. Вечером, когда на улице стало темно, родители начали искать детей. После безуспешных поисков они обратились в милицию.

По рассказам родственников пропавших детей, в день своего исчезновения оба мальчика вели себя загадочно. Играя в квартире Кошелевых под присмотром бабушки, дети все время смотрели на часы. Вечером, как только бабушка вышла на улицу вынести мусор, они убежали, прихватив с собой тысячу рублей. По пути Сеня и Антон зашли в гости к еще одному своему товарищу, но его не оказалось дома. И это последний раз, когда мальчиков точно видели - в половине пятого вечера 15 ноября.

В операции по поиску школьников принимали участие спасатели, кинологи, военнослужащие и даже местные жители: в частности, к розыскам подключились 100 добровольцев-студентов, поскольку ранее подобных происшествий здесь не наблюдалось.

В городе осматривались подвалы и чердаки зданий, прочесывались лесные массивы, на подмогу вылетал даже вертолет. По городу развешаны портреты пропавших, с описанием примет и одежды, в которую они были одеты.

Следственным отделом по Орехово-Зуеву возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Расследование дела находится под личным контролем главы СКП РФ Александра Бастрыкина.