В Италии поймали 41 угонщика автомобилей, которые крали дорогие иномарки
 
 
 
В Италии поймали 41 угонщика автомобилей, которые крали дорогие иномарки
Euronews

Широкомасштабную операцию по борьбе с организованными преступными группировками, занимавшимися угоном и перепродажей автомобилей класса "люкс" в странах Европы и Африки, провели в четверг правоохранительные органы Италии при содействии полиции Германии.

В рамках этой акции с санкции прокуратуры города Потенцы уже арестован 41 человек, передает РИА "Новости". Аресты, обыски, изъятие документов и ценностей сотрудники полиции проводят с раннего утра по всей национальной территории - от Ломбардии до Сицилии. Кроме того, 15 человек арестованы в Германии.

Сегодняшняя операция является результатом расследования, которое продолжалось более года. Полиции удалось выявить и обезвредить разветвленную международную сеть преступных группировок, которые угоняли только что купленные автомобили престижных марок и после подделки документов продавали их за рубеж.

Дорогие иномарки потоком шли с Апеннинского полуострова по традиционным маршрутам в Германию, Польшу, Литву, Эстонию, Россию, Украину и Казахстан. Однако автомашины переправлялись и в более экзотические места, в частности, в Мавританию, Сенегал, а также в арабские страны.

В ходе операции полиция наложила арест на автомастерскую в южноитальянском городе Салерно, где автомобили проходили "предпродажную подготовку". Там перебивались номера на кузовах и двигателях, изготавливались новые регистрационные номера и поддельные документы.

Сотрудники правоохранительных органов конфисковали около 200 новых автомашин престижных марок, которые были снабжены полным комплектом незаполненных документов.