Власти Пакистана провели самую масштабную смертную казнь с момента отмены моратория в конце 2014 года. Во вторник были повешены сразу 12 преступников
 
 
 
Власти Пакистана провели самую масштабную смертную казнь с момента отмены моратория в конце 2014 года. Во вторник были повешены сразу 12 преступников
Global Look Press

Власти Пакистана провели самую масштабную смертную казнь с момента отмены моратория в конце 2014 года. Во вторник были повешены сразу 12 преступников.

Все погибшие были мужчинами, уличенными в терроризме, убийствах и других "отвратительных преступлениях", заявил представитель МВД Пакистана. За прошедшие с момента восстановления смертной казни три месяца в стране умерщвлены палачами 27 человек. Большинство из них являлись боевиками, передает Reuters.

В настоящий момент в камерах смертников пакистанских тюрем содержится больше восьми тысяч осужденных. По мнению правозащитников, многие из вынесенных им приговоров должны быть пересмотрены, так как уголовные дела рассматривались с нарушениями. В частности, пакистанские полицейские нередко применяют пытки для выбивания признательных показаний.

Например, на четверг запланирована казнь Шафката Хусейна. Он был арестован 10 лет назад, когда Шафкату исполнилось всего 14 лет. Подростка обвинили в похищении и убийстве ребенка. А доказательством послужили его признательные показания, данные после девяти дней пыток, говорят адвокаты Хусейна.

Последние казни заключенных проведены в городах Мултан, Карачи, Фейсалабад, Равалпинди, Гуджранвала, Джанг. В Мултане одному из осужденных в последнюю минуту отсрочили казнь по причине заключенного между ним и семьей жертвы соглашения, передает BBC.

Добавим, что мораторий на смертную казнь был снят после того, как в Пешаваре талибы напали на кадетскую школу. В итоге погибли 132 несовершеннолетних курсанта и девять учителей.

Сначала предполагалось, что отмена моратория коснется только осужденных террористов. Но, как теперь ясно, власти намерены казнить всех преступников, апелляции которых на смертный приговор были отклонены.

21 декабря 2014 года состоялась первая казнь. В этот день повесили гражданина России Ахласа Ахлака и его сообщников. По данным пакистанских властей, они были причастны к покушению на экс-президента этой страны Первеза Мушаррафа в 2003 году.

Казненный Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1981 году, его отец - пакистанец, мать - россиянка. В Пакистан он уехал в 2001 году. Своей вины Ахлак не признал, его родственники называли судебный вердикт ошибкой.

Мораторий на смертную казнь действовал с 2008 года, когда в Пакистане военный диктатор Первез Мушарраф ушел в отставку и в стране начались демократические реформы.