В Риме арестован всемирно известный гинеколог, подозреваемый в краже яйцеклеток у своих пациенток
 
 
 
В Риме арестован всемирно известный гинеколог, подозреваемый в краже яйцеклеток у своих пациенток
Архив NEWSru.com

В пятницу итальянские полицейские арестовали в столичном аэропорту Фьюмичино знаменитого врача-гинеколога Северино Антинори, который является руководителем центра изучения проблем искусственного оплодотворения и якобы ставил эксперименты по клонированию людей. Антинори подозревают в незаконном изъятии яичников и яйцеклеток у женщин, попадавших к нему на лечение.

Заявление на Северино Антинори написала 24-летняя гражданка Испании, приехавшая из провинции Малага. Женщина, плохо говорящая по-итальянски, провела несколько дней в миланской клинике "Матрис", в которой работает Антинори. Там у испанки без ее согласия изъяли яйцеклетки, которые затем были использованы при оплодотворении бездетных клиенток центра, пишет The Local.

Согласно показаниям потерпевшей, она проходила в больнице курс гормональной терапии при лечении кисты яичника. Вечером 5 апреля 2016 года к ней в палату зашел Антинори в сопровождении двух медсестер. Врач неожиданно заявил, что девушка нуждается в срочной операции.

Испанка наотрез отказалась ложиться под нож хирурга, но тогда у нее отобрали мобильный телефон и прямо в палате вкололи обезболивающее.

Лишь на следующий день пациентке удалось воспользоваться невнимательностью персонала клиники и позвонить в службу спасения с телефонного аппарата в коридоре. Это заметил сам Антинори, который вырвал трубку у пациентки и начал ей угрожать убийством. Врач также заявил, что "у него есть деньги и власть".

Проведенный позднее осмотр у независимого специалиста показал, что во время операции у женщины были изъяты яйцеклетки. Следователи подозревают, что яйцеклетки были в дальнейшем использованы при оплодотворении клиенток центра, пишет "Комсомольская правда".

Установлено, что на 5 апреля в распоряжении сотрудников клиники не было яйцеклеток, чтобы провести несколько дорогостоящих операций по их пересадке.

На время расследования гинеколог и две сотрудницы клиники (27-летняя Марилена Муццолини и 28-летняя Бруна Бальдуцци), одна из которых уже дала показания, помещены под домашний арест. Также приостановлены их медицинские лицензии.

Защита врача утверждает, что хирургическая операция была проведена с согласия иностранной пациентки. Действительно, иностранка подписала согласие о хирургической операции. Однако, по словам женщины, она сделала это под давлением. Кроме того, в документе не говорится о том, что женщина становится донором яйцеклеток.

iPhone 6, похищенный у пациентки, найти так и не удалось, пишет La Repubblica. Антинори обвиняют не только в краже яйцеклеток, но и в хищении телефона. Также следователи не исключают, что эскулап и ранее проводил незаконные операции с целью насильственного изъятия яйцеклеток.

Добавим, что потерпевшая является медсестрой по образованию. Она познакомилась с Антинори совершенно случайно в Милане во время отпуска. Встреча состоялась в ресторане, где испанка была одна. Итальянский врач пригласил женщину на работу в свою клинику, и туристка согласилась. Антинори обещал платить девушке 1700 евро, а также оплачивать ей проживание в отеле и расходы на еду, пишет Corriere della Serra.

Испанка вернулась на родину, сообщила о новой работе родственникам, а затем переехала в Милан. В одной из бесед с Антинори девушка призналась, что ранее у нее была киста яичника. После этого врач и предложил ей пройти новое обследование с курсом гормональной терапии.

Примечательно, что для изъятия яйцеклеток как раз и требуется подобная терапия длиной в несколько дней.

70-летний Северино Антинори известен как ярый сторонник евгеники и искусственного отбора. Эскулап прославился как специалист по искусственному оплодотворению. Он стал одним из первых ученых в мире, кому удалось привить плод женщине после менопаузы. Более того, в 1994 году одна из его пациенток - 63-летняя Розанна делла Корте - успешно забеременела, став самой пожилой роженицей в мире.

В 2002 году Антинори также сделал скандальное заявление о том, что ему удалось клонировать человека и что "копии" якобы были успешно выношены матерями-донорами. Однако предоставить общественности доказательства он не захотел, сославшись на отказ рожениц передавать персональные данные третьим лицам.

Тогда же сенатор Риккардо Педрицци, входивший в парламентскую комиссию по здравоохранению, заявил, что объявленная "сенсация" Антинори есть не что иное, как его обычный рекламный трюк, стремление в очередной раз привлечь внимание к собственной персоне. Сенатор напомнил, что Италия, как и другие страны ЕС, ратифицировала соответствующую международную конвенцию, запрещающую опыты по клонированию человека. Кроме того, подобная практика поставлена под запрет уставом Союза врачей Италии, подчеркивал Педрицци.