NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Смоленская область // Криминал // Суд

Жителя Смоленска Сергея Командирова оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти
Cуд отказался удовлетворить ходатайство Командирова о допросе главы государства в качестве потерпевшего. Остальные ходатайства, включая допрос специалиста, выполнившего лингвистическое исследование, также были отклонены, а вынесение решения заняло всего 20 минут.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
На жителя Смоленска завели дело о неуважении к власти из-за картинки с Путиным под новостью о штрафе за неуважение к власти
Блогер Сергей Командиров опубликовал в соцсети фотографии президента России Владимира Путина с подписью: "Знает каждый гражданин, кто ... N1". По словам блогера, таким образом он прокомментировал пост о первом применении закона о неуважении к власти в Новгородской области.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
В Смоленске девушка, обманувшая под видом сотрудницы ГИБДД 16 человек, получила 4 года колонии
27-летняя аферистка выдавала себя за влиятельного "решалу", имеющего родственные связи в верхах силовых структур. Потерпевшие верили, что она сможет вернуть им даже отобранные водительские права. Пускать пыль в глаза помогала полицейская униформа, купленная в торговой сети.
среда, 29 марта 2017 г. ::Криминал
"Нашла тут фото своего двора": смоленскую журналистку оштрафовали за публикацию снимка времен фашистской оккупации
Девушка опубликовала в социальной сети архивную фотографию Смоленска, взятую из открытого источника. На снимке можно увидеть нацистский флаг и немецких солдат, построившихся возле дома. По мнению правоохранительных органов, это является нарушением закона о противодействии экстремизму, который запрещает публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В России
Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с "истечением срока давности"
Адвокат Мария Безрученкова принесла арестанту в СИЗО 1 грамм героина. Через несколько дней она была задержана с новой партией наркотика. Суд почему-то квалифицировал деяния адвокатессы как преступление небольшой тяжести, а следствие затянулось на целых два года.
среда, 17 сентября 2014 г. ::Криминал
Защита осужденной активистки "Другой России" Таисии Осиповой подала жалобу в ЕСПЧ
Осипова отбывает наказание в исправительной колонии в Тверской области. Ее арестовали в 2010 году по обвинению в торговле наркотиками, а в 2012-м осудили на восемь лет лишения свободы. "Другая Россия" неоднократно отвергала обвинения в адрес Осиповой, заявляя, что дело сфабриковано.
вторник, 07 мая 2013 г. ::В России
За Таисию Осипову заступился даже прокурор: осудили слишком строго
Гособвинитель Диана Кудинова обжаловала обвинительный приговор в кассационном порядке. Она считает, что суд не учел всех обстоятельств дела. Прокурор требует частично отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение, сообщил муж Осиповой, член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В России
Пятилетняя дочь Осиповой сможет во второй раз за два года увидеться c мамой - если разрешит судья
"По инструкции нельзя детей пускать, так что это ей пошли навстречу", - объяснила адвокат оппозиционерки Таисии Осиповой, приговоренной вчера к восьми годам заключения. Пока защита готовится обжаловать приговор, сторонники и противники режима продолжают заочно спорить о политической мотивированности дела.
среда, 29 августа 2012 г. ::В России
Приговор Осиповой снова затронул Медведева: в его окружении комментируют, а в оппозиции говорят о "плевке ему в лицо"
Не так давно, еще будучи президентом, Медведев заявлял, что первый приговор по делу оппозиционерки был слишком суровым, даже если хранение наркотиков действительно имело место. Но вот вынесен новый "чудовищный" приговор. По мнению оппозиционера Удальцова, Медведеву при любом случае показывают его место.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В России
Суд переплюнул прокурора: оппозиционерке Осиповой со второго раза дали 8 лет
В декабре 2011 года Осипова получила 10 лет за хранение и сбыт наркотиков. Сама она утверждала, что героин подбросили полицейские, это же подтвердил свидетель. Дмитрий Медведев, будучи президентом, велел прокуратуре проверить резонансное дело и выразил мнение, что приговор слишком суров.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В России
Прокуратура передумала: оппозиционерке Осиповой нужно дать четыре года вместо десяти
В суде Смоленска проходит повторный процесс по резонансному делу активистки "Другой России", которую в декабре осудили по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. Сама Осипова настаивает на своей полной невиновности: якобы дело сфабриковано, а наркотики ей подбросили. Новый приговор огласят 28 августа.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В России
Детектор лжи подтвердил рассказ о том, что оппозиционерке Осиповой подбросили героин
Суд согласился приобщить к делу итоги тестирования свидетеля Антона Мандрика на полиграфе и допросил эксперта, проводившего тестирование. Адвокаты Осиповой представили суду новые документы о ее заболеваниях и о состоянии ее дочери, настаивая на освобождении оппозиционерки из-под стражи.
четверг, 23 августа 2012 г. ::В России
МВД: свидетель, поведавший суду о подброшенном Осиповой героине, - лжец и наркоман
Смоленская полиция категорически опровергает все показания Антона Мандрика, которые тот дал на повторном процессе по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет по обвинению в наркоторговле.
четверг, 16 августа 2012 г. ::В России
Свидетель рассказал суду, как оппозиционерке Осиповой подбросили наркотики при обыске
Антон Мандрик, который был в доме Таисии Осиповой при обыске, выступил 13 августа на заседании суда, который рассматривает это резонансное дело. Вторую жизнь делу дало вмешательство тогда еще президента Медведева. Мандрик также поведал суду, как запугивали его самого и его отца - врача поликлиники УВД.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В России
Дело оппозиционерки Осиповой, которым велел заняться Медведев, стало разваливаться
Уже пять судебных заседаний оказались сорваны из-за неявки свидетелей обвинения. В прокуратуре объясняют это летними отпусками. Но защита Осиповой подозревает, что дело затягивают специально, чтобы о нем забыли. Между тем оппозиционерке в очередной раз продлили срок ареста.
вторник, 19 июня 2012 г. ::В России
Страсбург принял жалобу осужденной "нацболки" Осиповой - России дали почти год, чтобы улучшить ее жизнь в СИЗО
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу Таисии Осиповой, указавшей на бесчеловечные условия заключения, а также неоказание медицинской помощи и ограничение доступа к адвокатам. ЕСПЧ передал первую часть жалобы в РФ, предложив урегулировать вопрос до 13 апреля 2013 года.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В России
Суд не сжалился над нацболкой Осиповой, судьбой которой озаботился Медведев: она останется в тюрьме
Активистку "Другой России" осудили на 10 лет по обвинению в наркоторговле. Но за нее вступились правозащитники, а затем и президент. Вскоре приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. И Генпрокуратура нашла в деле некоторые нарушения. Но из-под стражи Осипову не выпустили.
среда, 18 апреля 2012 г. ::В России
Оппозиционерке Осиповой, о судьбе которой знает Медведев, продлили срок заключения
Активистка "Другой России" останется в СИЗО до 15 июня 2012 года, хотя ее защита наставила на освобождении, так как подсудимая больна и имеет на руках пятилетнего ребенка. Ранее сообщалось, что Осипова может выйти на свободу, если попросит президента России о помиловании.
вторник, 13 марта 2012 г. ::В России
Приговор нацболке Осиповой, севшей на 10 лет за наркотики, отменили, когда дело дошло до Медведева
Таисия Осипова, некогда избившая смоленского губернатора цветами, - бывшая активистка НБП, а ныне - незарегистрированной партии "Другая Россия" и по совместительству супруга члена исполкома партии. Мать малолетнего ребенка больна диабетом. Дело будет пересмотрено, но Осипова останется под арестом еще месяц.
среда, 15 february 2012 г. ::В России
Смоленскую "нацболку", ранее осужденную за избиение губернатора букетом, посадили на 10 лет
Таисию Осипову, жену члена исполкома "Другой России", обвинили в торговле наркотиками. При обыске в ее доме нашли героин - Осипова уверяет, что его подбросили полицейские. У женщины есть маленький ребенок, а сама она больна диабетом, так что тюрьма для нее - "узаконенное убийство", заявляют соратники.
пятница, 30 декабря 2011 г. ::В России