ФСИН начала внедрять систему ГЛОНАСС в систему контроля за заключенными Основные сферы применения системы ГЛОНАСС - использование систем контроля движения транспортных средств при конвоировании осужденных, а также электронный мониторинг подозреваемых и обвиняемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСИН начала внедрять систему ГЛОНАСС в систему контроля за заключенными
НТВ
 
 
 
Основные сферы применения системы ГЛОНАСС - использование систем контроля движения транспортных средств при конвоировании осужденных, а также электронный мониторинг подозреваемых и обвиняемых
НТВ
 
 
 
Кроме того, система ГЛОНАСС поможет в проведении мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от наказания
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ приступила к поэтапному освоению навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С помощью этой разработки чиновники рассчитывают повысить эффективность наказаний и контролировать местоположение осужденных.

"Основные сферы применения системы ГЛОНАСС - использование систем контроля движения транспортных средств при конвоировании осужденных, а также электронный мониторинг подозреваемых и обвиняемых", цитирует сообщение ФСИН "Интерфакс".

Задачи программы "нацелены на обеспечение исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, а также ее ограничения и домашнего ареста", добавили в ведомстве. Кроме того, система ГЛОНАСС поможет в проведении мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от наказания. Наконец, спутниковая система позволит лучше контролировать и персонал, осуществляющий надзор и охрану в учреждениях ФСИН.

Представители ФСИН напомнили, что в соответствии с указом президента РФ разработан план на 2008-2020 годы, призванный обеспечить внедрение ГЛОНАСС в деятельность уголовно-исполнительной системы для повышения эффективности исполнения уголовных наказаний.

В частности, возможности навигационной спутниковой системы могут быть применены для контроля через так называемые "электронные браслеты", пробное использование которых планируется начать уже в этом году. Эксперименты будут касаться двух видов "электронного контроля" - как через базовые станции на земле, так и через спутниковую систему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процесс внедрения ГЛОНАСС планируется провести в три этапа. Первый этап (2008-2009 гг.) включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе и определение источников финансирования.

Второй этап (2010-2012 гг.) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры.

На последнем этапе (2013 - 2020 гг.) подразделения управлений исполнения наказаний (УИС) будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС, пояснили во ФСИН.

Освоение ГЛОНАСС затягивается

Ряд ведомств уже столкнулся с трудностями по ходу внедрения системы ГЛОНАСС. Последний такой скандал был связан с деятельностью 58-й российской армии в Южной Осетии, где солдатам пришлось сражаться практически вслепую. Доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение. И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались.

Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС). Военнослужащие 58-й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов. В США такой поворот событий предвидели, поэтому GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования, признают российские военные, работали безотказно.

К настоящему времени орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС развернута не полностью. Согласно данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, на орбите находится 13 спутников. Для бесперебойного покрытия территории России нужно как минимум 18, а для покрытия всего мира - 24.

Если орбитальную группировку все же можно использовать, то с приемниками даже для военных дела обстоят гораздо хуже. Модели ГЛОНАСС-приемников для армии были представлены еще прошлым летом, однако после этого никакой информации о них не появлялось. В России попросту нет предприятий с ресурсами для изготовления данных приемников.

Кроме того, ни одна компания не будет вкладывать деньги в разработку приемников, пока орбитальная группировка не будет полностью сформирована. Попытка в принудительном порядке обязать госпредприятия производить такой тонкий продукт ни к чему не привели. В итоге обязанность наладить выпуск 500 тысяч штук навигаторов в год была возложена на РНИИ КП.

Тем временем в спасательных службах де-факто уже давно признали, что американская система GPS находится вне конкуренции. До конца 2009 года все патрульные автомобили столичного ГУВД и машины бригад "скорой помощи" будут оснащены GPS-навигацией, заявил начальник управления информатизации Москвы Алексей Михайлов. Причем установка систем GPS-навигации началась еще в 2007 году.

Аналогичные мероприятия осуществляют и коммунальные службы. Как сообщалось ранее, к этому же сроку - концу 2009 года - аппаратурой спутниковой навигации GPS оснастят и все мусоровозы столицы.

Напомним, более года назад тогдашний президент Владимир Путин призывал внимательнее относиться к реализации программы ГЛОНАСС и сделать ее лучше американской GPS.

Призыв был услышан и в конце декабря 2007 года первый вице-премьер Сергей Иванов обещал продать Путину ошейник с прибором ГЛОНАСС для определения местоположения его лабрадора Кони уже к середине июля 2008 года. О реализации этого проекта ничего не известно.