58-ой российской армии, переброшенной в Южную Осетию на помощь миротворцам после обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражать практически вслепую Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
58-ой российской армии, переброшенной в Южную Осетию на помощь миротворцам после обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражать практически вслепую
Reuters
 
 
 
Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС)
НТВ
 
 
 
В связи с этим военные потребовали увеличения в бюджете-2009 военных расходов вообще и расходов на развертывание ГЛОНАСС в частности
НТВ

58-ой российской армии, переброшенной в Южную Осетию на помощь миротворцам после обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражаться практически вслепую. Доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение, утверждает "Газета GZT.ru". И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались. Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС).

Военнослужащие 58-й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов. В США такой поворот событий предвидели, поэтому GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования, признают российские военные, работали безотказно.

В связи с этим военные потребовали увеличения в бюджете-2009 военных расходов вообще и расходов на развертывание ГЛОНАСС в частности. Заодно этот проект должен распространиться и на гражданских пользователей.

Орбитальная группировка никак не развернется

Между тем орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС развернута не полностью. Согласно данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, в настоящее время на орбите находится 13 спутников. Для бесперебойного покрытия территории России нужно как минимум 18, а для покрытия всего мира - 24.

Однако по данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, за последние сутки полное покрытие России обеспечивалось более 22 часов, и только 1 час 17 минут существовали пробелы. По данным источника в Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП), ГЛОНАСС работает. В данный момент создается система орбитальной группировки. Правда, к принимающим устройствам для военных эта организация не имеет отношения.

Если орбитальную группировку все же можно использовать, то с приемниками для военных дела обстоят гораздо хуже. Модели ГЛОНАСС-приемников для армии были представлены еще прошлым летом, однако после этого никакой информации о них не появлялось. В России попросту нет предприятий с ресурсами для изготовления данных приемников.

Кроме того, ни одна компания не будет вкладывать деньги в разработку приемников, пока орбитальная группировка не будет полностью сформирована. Попытка в принудительном порядке обязать госпредприятия производить такой тонкий продукт ни к чему не привели. В итоге обязанность наладить выпуск 500 тысяч штук навигаторов в год была возложена на РНИИ КП.

В конце декабря 2007 года на встрече Путина с членами правительства Сергей Иванов заявил, что аппаратура для простых потребителей по цене не должна превышать стоимость приемников GPS и что они появятся уже к середине лета 2008 года. Планировалось, что цена на ГЛОНАСС-навигатор составит около 12 тысяч рублей. В итоге приемников Glospace SGK-70 было выпущено всего несколько тысяч, а в интернет-магазинах сейчас их можно купить не менее чем за 24 тысячи рублей.

Причем покупатели оказались разочарованы. Некоторые пользователи жалуются на то, что навигаторы не видят спутников или есть неполадки в работе программного обеспечения.

Эксперты: российским солдатам повезло меньше, чем собаке Кони

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Серебров отмечает, что на данный момент система ГЛОНАСС не развернута примерно на 60%. "Дела обстоят неважно с личным оборудованием, которым бы был обеспечен если не каждый солдат, то хотя бы каждый командир взвода. Это же не собака Кони, у которой наверняка такая система есть", - отметил он. Напомним,в конце декабря 2007 года Иванов в ответ на просьбу Путина продать ему ошейник с прибором ГЛОНАСС для определения местоположения своего лабрадора Кони, обещал обеспечить собаку навигатором уже к середине июля 2008 года.

Между тем, начальник центра ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" Александр Зубахин говорит, система ГЛОНАСС работает, но вот 58-я армия ей не оснащена.