В штате Флорида в США в среду был вынесен приговор 37-летнему водителю грузовика, который стал виновником ДТП
 
 
 
В штате Флорида в США в среду был вынесен приговор 37-летнему водителю грузовика, который стал виновником ДТП
bradford-co-fla.org

В штате Флорида в США в среду был вынесен приговор 37-летнему водителю грузовика, который стал виновником ДТП, в которое попал школьный автобус. После удара транспортное средство с детьми съехало под откос. В итоге школьники получили различные травмы. Момент аварии зафиксировали видеорегистраторы, установленные в автобусе, а снятые кадры были опубликованы.

По решению американской Фемиды обвиняемый Шеннон Форд проведет за решеткой 20 лет, сообщает WJXT Jacksonville.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 сентября 2014 года Шеннон Форд управлял лесовозом, но южнее города Лоти в округе Брадфорд не справился с управлением и протаранил автобус, развозивший детей по домам после учебы. В тот момент автобус притормаживал, чтобы сделать очередную остановку.

Эксперт, дававший показания в суде, утверждал, что 10 из восьми тормозов грузовика Форда были неисправными. Это рано или поздно должно было привести к аварии.

В момент ДТП в салоне автобуса находились 15 учеников начальной школы. Семь из них были госпитализированы с различными травмами. Также ранения получила 37-летняя женщина-шофер Дженнифер Линн Свансон.

Судя по опубликованной видеозаписи, при аварии пассажиров и водителя автобуса подбрасывало вверх, как мячики. В какой-то момент ноги Дженнифер оказались на руле и приборной доске. Женщина на несколько секунд потеряла управление, но потом смогла вернуться в нормальное положение и остановить автобус. От более серьезных травм ее и юных пассажиров спасли пристегнутые ремни безопасности.

(18+)

Родители пострадавших детей выступили в суде в качестве свидетелей со стороны обвинения. Мать мальчика по имени Джексон сказала, что у ее сына после аварии диагностировали открытый перелом черепа. Школьнику пришлось распрощаться со своими планами играть в футбол и пойти на службу в морскую пехоту.

А пострадавшая в аварии девочка не сможет стать чирлидером, о чем она мечтала.

Первую помощь Джексону оказывала Дженнифер Свансон. Чтобы приостановить кровотечение, она обернула футболку вокруг головы ребенка. Свансон сказала в суде, что она до сих пор не может забыть картину, как ее подопечных трясло во время аварии. По словам женщины, она получила душевную травму на всю жизнь.

Показания в суде дал и свидетель Терренс Джэмерсон. Увидев аварию, он остановил свой грузовик и подошел к лесовозу. Вылезший из кабины Шеннон Форд заявил, что "не сделал ничего плохого". Эти слова вывели Терренса из себя, и он ударил виновника ДТП.

Кстати, сам Форд и его 34-летняя супруга Шерри Форд также получили в аварии серьезные травмы и были госпитализированы. По словам полицейских, из грузовика Шерри вылезала обнаженной. Поэтому блюстители закона дали ей полотенце, чтобы женщина своим видом не смущала детей.

Выяснить, отвлекала ли Шерри своего мужа во время движения, не удалось. Жена водителя утверждала, что сняла верхнюю одежду, поскольку в кабине было жарко. А нижнее белье с нее якобы слетело в момент аварии.

Услышав приговор, Шерри заплакала навзрыд. Она считает его очень суровым, поскольку ее муж "неоднократно раскаивался в содеянном" и жалел, что не умер в тот день.

Известно, что в 2011 и 2013 годах у Шеннона Форда отнимали права: первый раз - за окончание действия страховки, а позднее - за отказ оплачивать штраф.

С 2007 года водителя ловили пять раз на нарушениях ПДД. Кроме того, Шеннона неоднократно арестовывали в округе Патнэм за магазинные кражи, грабеж, посягательство на частную территорию и домашнее насилие.