В бельгийском городе Антверпен совершено беспрецедентное ограбление одного из крупнейших в мире алмазных хранилищ. По данным местных полицейских источников, преступление совершено в минувшие выходные Преступники проникли через подземный ход к ячейкам, в которых хранятся алмазы частных владельцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бельгийском городе Антверпен совершено беспрецедентное ограбление одного из крупнейших в мире алмазных хранилищ. По данным местных полицейских источников, преступление совершено в минувшие выходные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступники проникли через подземный ход к ячейкам, в которых хранятся алмазы частных владельцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате были вскрыты 123 сейфа. Известно, что не были повреждены ни система охраны, ни камера наблюдения. Другие подробности пока не сообщаются
Архив NEWSru.com

В бельгийском городе Антверпен совершено беспрецедентное ограбление одного из крупнейших в мире алмазных хранилищ. По данным местных полицейских источников, преступление совершено в минувшие выходные. Однако служащие Алмазного центра обнаружили последствия ограбления только в понедельник.

Преступники проникли через подземный ход к ячейкам, в которых хранятся алмазы частных владельцев. В результате были вскрыты 123 сейфа. Известно, что не были повреждены ни система охраны, ни камера наблюдения. Другие подробности пока не сообщаются. По одной из версий следствия, преступники имели сообщников среди персонала хранилища. Аналогичное ограбление произошло в 1994 году.

О сумме нанесенного ущерба также пока не сообщается, поскольку сейфы принадлежали частным владельцам и оценить украденные драгоценности могут только они. Предполагается, что речь идет о миллиардах долларов. Это угрожает разорением антверпенскому Алмазному центру, отмечает РИА 'Новости'.

Полиция утверждает, что похитители хорошо подготовились к этой краже, четко знали топографию улицы, на которой им предстояло работать, и режим дня хозяев нескольких крупных магазинов, передает BBC.

Представитель совета по алмазной торговле Антверпена Юри Стеверлинк сообщил в интервью телекомпании RTL, что случившееся наверняка нанесет сильный удар по всей алмазной промышленности. Предпринимателям же, из офисов которых были украдены алмазы, по его мнению, грозит катастрофа.

Антверпен считается мировым центром ювелирной промышленности и торговли драгоценными камнями.

Предыдущее громкое ограбление в алмазной столице мира произошло летом

В конце июня 2002 года в Антверпене неизвестные злоумышленники ограбили оптового торговца алмазами. Инцидент произошел на знаменитой Ховенирстраат, в самом сердце "алмазного квартала" Антверпена. Там вооруженные грабители с помощью подставного клиента украли алмазов на 1 миллион евро.

Эта улица тщательно охраняется, она снабжена многочисленными телекамерами и даже перекрыта шлагбаумами. Поэтому такое преступление относится здесь к довольно редким.

Торговец принимал "клиента", который до этого неоднократно звонил ему по телефону. Была назначена деловая встреча для осмотра товара. Когда фальшивый клиент разглядывал выложенные перед ним алмазы, в офисе появились два человека с оружием в руках. Они связали продавца, забрали камни и исчезли вместе со своим сообщником.