В Японии арестованы россияне, подозреваемые в контрабанде 27 кг наркотиков
 
 
 
В Японии арестованы россияне, подозреваемые в контрабанде 27 кг наркотиков
Global Look Press

Японская прокуратура возбудила уголовные дела в отношении двух граждан России, которые были взяты под стражу по обвинению во ввозе в страну почти трех десятков килограммов наркотических веществ.

Уголовное наказание грозит 31-летнему матросу сухогруза Роману Андрющенко и 26-летнему бизнесмену Сергею Титову. По данным полиции, сообщником россиян был безработный 54-летний японец Хироси Судзуки. Он также взят под стражу, передает ТАСС со ссылкой на полицейское управление самого северного японского острова Хоккайдо.

По версии следователей, наркотики были завезены 10 декабря в порт Отару на острове Хоккайдо на прибывшем из России судне под камбоджийским флагом.

Власти пока не конкретизируют, какой именно наркотик был изъят. "Это не марихуана, это твердое химически чистое вещество в шести брусках общим весом около 26,7 кг", - сообщили в полицейском управлении Хоккайдо. Цена партии на черном рынке Японии составила бы примерно 1,8 миллиардов иен (15,12 миллиона долларов), передает РИА "Новости".

После доставки наркотиков в Японию они были спрятаны в камере хранения одной из общественных бань города Отару.

Добавим, что Сергей Титов занимается бизнесом, связанным с автомобильными покрышками. Он и его сообщники отрицают вину. По словам задержанных, они не знали, что имели дело с наркотиками.

Добавим, что на днях в Хабаровске был вынесен приговор женщине, которая пыталась провезти наркотики на территорию японского Нарито. Контрабанда была спрятана в дамской сумке россиянки.

"Это были лекарственные средства, содержащие диазепам, трамодол, циклобарбетал, фенозепам", - пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на хабаровскую прокуратуру.

Суд приговорил хабаровчанку к трем годам лишения свободы. Исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.