В Москве предъявлены обвинения экс-телохранителю Рамзана Кадырова, участвовашему в перестрелке с байкерами
 
 
 
В Москве предъявлены обвинения экс-телохранителю Рамзана Кадырова, участвовашему в перестрелке с байкерами
Архив NEWSru.com

Столичные следователи предъявили обвинение в окончательной редакции Леме Асхабову и Исраилу Абубакарову, который ранее был сотрудником службы безопасности чеченского лидера Рамзана Кадырова. Кавказцев задержали после дорожного конфликта с байкерами, закончившегося перестрелкой.

Таксисту Леме Асхабову инкриминировали ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство"), ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 116 ("Побои") УК РФ, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. А Исраила Абубакарова обвиняют по статьям 213, 116 и 228 ("Незаконное хранение наркотиков") УК РФ. Последнее обвинение связано с тем, что в такси Асхабова был обнаружен пакет с 60 граммами "спайса". Сам Лема заявил, что вещи у него накануне забыл один из пассажиров и он собирался сдать их в таксопарк. Однако сыщики решили, что наркотики принадлежали Абубакарову.

Напомним, резонансная перестрелка произошла в ночь на 6 сентября 2014 года, когда двое байкеров спешили на помощь своему знакомому, попавшему в ДТП. В районе метро "Сходненская" у них возникла словесная перепалка с водителем иномарки, который слишком поздно отреагировал на зеленый сигнал светофора.

Этот автомобиль нагнал мотоциклистов у другого светофора, где ссора получила продолжение и вылилась в драку. Вскоре к месту происшествия подъехали другие байкеры. По их словам, оппоненты мотоциклистов, являвшиеся выходцами с Кавказа, первыми выхватили травматические пистолеты и открыли стрельбу. Однако у байкеров тоже было при себе оружие, и они стали отстреливаться.

Когда у мотоциклистов закончились патроны, они попытались спастись бегством. Преследуя оппонентов, кавказцы выстрелили одному из байкеров в голову. Пострадавший был госпитализирован, а мотоциклетное сообщество устроило пикет у здания ГУ МВД РФ по Москве, в котором участвовало больше 100 человек.

Несколько другую версию конфликта рассказали родственники и знакомые обвиняемых в нападении чеченцев. По их словам, Лема и Исраил "спокойно ехали по дороге, но одному мотоциклисту показалось, что они движутся слишком медленно". Тогда байкер стал совершать опасные маневры, сигналить, реветь двигателем, а потом, поравнявшись с машиной, выкрикнул в окно несколько оскорблений.

"На светофоре Лема, который был за рулем, вновь встретился с этим байкером и встал бампером впритык к заднему колесу мотоцикла. Байкер разозлился, слез с мотоцикла, снова стал оскорблять", - рассказал один из знакомых чеченцев. Тогда таксист вышел из салона, после чего началась драка.

Со слов собеседника, байкеры первыми выстрелили, ранив в ногу Исраила, который поспешил другу на выручку. Одновременно ранения в голову, спину и ногу получил Лема.

"Ребята спрятались за своей машиной, но по ним продолжали стрелять. Тогда Лема достал свое травматическое оружие", - заключил знакомый подозреваемых.

В доказательство этой версии защита обвиняемых ссылается на кадры видеозаписи, в которых мотоциклист первый сошел со своего транспортного средства и "агрессивно направился к машине с Асхабовым и Абубакаровым", спровоцировав драку.

Добавим, что наиболее серьезные ранения получил Лема Асхабов. У него оказались задеты внутренние органы. Раненому потребовалась сложная операция.

Однако следователи считают действия мотоциклистов самообороной: дескать, они стреляли по ногам своих оппонентов, а Асхабов якобы был ранен в голову и тело рикошетами от асфальта.

Известно также, что пострадавший байкер получил ранения в плечо и мочку уха. Защита считает, что этот факт опровергает версию следователей о том, что Асхабов "стрелял в упор по прижатому к бордюру байкеру", желая его убить. "В такой ситуации проще попасть в голову и "довести задуманное" до конца, чем только задеть ухо. Никого Асхабов убивать не собирался, и это очевидно", - считают знакомые обвиняемых.

По данным прессы, таксист Лема Асхабов давно живет в Москве. А Исраил Абубакаров до недавнего времени являлся бойцом службы безопасности Рамзана Кадырова и подчинялся напрямую ее руководителю - Абузайду Висмурадову, известному под позывным Патриот. Во время одной из тренировок Исраил получил тяжелую травму тазобедренного сустава, после чего был вынужден бросить карьеру секьюрити и уйти из элитного подразделения.