За шесть месяцев 2005 года в столице изъято около 150 кг наркотиков
 
 
 
За шесть месяцев 2005 года в столице изъято около 150 кг наркотиков
Архив NEWSru.com

За первые 6 месяцев 2005 года в Москве изъято около 150 килограммов наркотиков, выявлено 1450 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - из них 88% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Такие цифры были приведены в понедельник на коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве, посвященной подведению итогов за первое полугодие.

Как свидетельствует статистика, в суды направлено более 606 уголовных дел, возбужденных за незаконный оборот наркотиков. По оконченным уголовным делам изъято около 150 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, сообщает РИА "Новости".

Выступая на заседании Коллегии, начальник Управления генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также связанных с организацией либо содержанием наркопритонов.

"Прошедшие полгода характеризовались осложнением оперативной обстановки, ростом наркопреступности, активизацией деятельности национально-этнических группировок, которые, ощутив силу и возможности органов наркоконтроля, корректируют свои действия и используют различные способы конспирации", - подчеркнул Хворостян.

Вместе с тем, как подчеркивает "Интерфакс", Хворостян отметил, что "анализ оперативной обстановки, позволяет предупредить действия наркодельцов и своевременно внести коррективы в идеологию и стратегию правоохранительной работы".

Что касается работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, на коллегии говорилось о пресечении деятельности одной из крупных фармацевтических компаний, которая за период с 2003 года получила более 500 миллионов рублей незаконного дохода, частично легализовав его путем покупки недвижимости.

В России 5,5% населения - наркоманы

Федеральная служба наркоконтроля оценивает количество наркоманов в России в миллионы человек. Число наркоманов в России составляет от 3 до 8 миллионов человек. Такие данные были обнародованы в середине июня.

Согласно данным группы социологов министерства образования, в России регулярно употребляют наркотики 5 миллионов 990 тысяч человек, преимущественно молодого возраста, и они состоят на официальном учете в органах здравоохранения.

При этом официальная статистика отражает только 500 тысяч наркоманов, которые добровольно встали на медицинский учет.

В то же время медицинские учреждения России могут стационарно пролечить за год не более 50 тысяч человек.

Российские наркоманы переходят на более тяжелые виды наркотиков - героин, биосинтетические наркотики амфетаминового ряда. В ближайшее время в России будет принята федеральная целевая программа по противодействию наркотикам и наркомании, рассчитанная на пять лет. В реализации программы будут задействованы 16 российских министерств и ведомств.