После произошедшего власти решили организовать патрулирование берега реки силами полиции
 
 
 
После произошедшего власти решили организовать патрулирование берега реки силами полиции
Вести

В республике Удмуртия полиция ищет преступников, которые учинили побоище на камском пляже. Толпа из пятнадцати хулиганов нанесла травмы и увечья даже женщинам и детям, а трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Не сумев выловить хулиганов, власти решили отправить на охрану туристов полицию, в том числе спецназ.

Впрочем, охранять стражи порядка будут только популярные пляжи - в Як-Бодьинском и Завьяловском районах, пишет газета "Комсомольская правда". Кроме того, ни о какой круглосуточной охране отдыхающих речь тоже не ведется: патрулировать места отдыха будут только по выходным и в светлое время суток. А оставаться у водоемов с ночевкой в ближайшее время полицейские не рекомендуют.

Тем не менее даже такие полумеры являются беспрецедентными. Они стали ответом властей на кровавое побоище, которое устроили туристам из Ижевска в ночь со 2 на 3 июля, когда они расположились на ночлег неподалеку от сел Докша и Гольяны на берегу Камы.

В нападении на палаточный лагерь, разбитый на берегу реки Камы, участвовали до 15 человек в возрасте 25-30 лет. Причем большинство погромщиков остаются на свободе до сих пор, хотя с момента совершения резонансного преступления минуло уже полмесяца.

"Шесть человек уже арестованы, им предъявлено обвинение, - рассказал Сергей Козлов, заместитель начальника МОБ МВД по Удмуртии. - Еще один был в это время под следствием. У него была мера пресечения, не связанная с лишением свободы".

Туристов хотели "добивать и топить"

Погром начался примерно в 23:30 2 июля, когда отдыхающие уже уложили детей и сидели у костров, их покой нарушила пьяная компания. Приехавшая на белой "ГАЗели" молодежь стала "бегать по лагерю и шуметь, а один из них даже помочился на палатку", сообщало ранее издание Izhlife.ru. Когда же кто-то из туристов сделал хулиганам замечание, они набросились сначала на него, а потом и на остальных отдыхающих.

Жертв подвергли зверскому избиению, причем преступники действовали не только руками и ногами, но также использовали биты и цепи. Избиения продолжались до тех пор, пока потерпевший не терял сознание.

"Мне сломали два ребра, сотрясение мозга получил и глаза чуть не лишился", - вспоминает один из пострадавших Евгений Иванцов.

Супруга потерпевшего успела позвонить его отцу, у которого дача находится неподалеку. Родственник тут же примчался на выручку, но в итоге и сам попал на больничную койку с переломанными ребрами и открытым переломом челюсти.

"Сейчас ему операцию сделали", - добавил Евгений Иванцов. По его словам, хулиганы избивали жен туристов и даже 12-летнюю дочь его приятеля.

"Она стояла перед этими ублюдками на коленях и умоляла не избивать родителей, - рассказывает жена Евгения Наталья. - За это ей в спину ударили. На глазах ребенка душили отца, мы чуть с ума все не посходили".

Когда Наталья от удара упала на землю, Евгений прошептал ей, чтобы она прикинулась бездыханной, "иначе убьют". Пока женщина лежала рядом и боялась пошевелиться, молодчики стояли рядом и кричали: "Хватайте камни, добьем и утопим!"

"Ночью к месту, где мы отдыхали, прибежала женщина с 10-летним ребенком, - вспоминает 25-летняя ижевчанка Мария. - Она билась в истерике, кричала, что их убивают. Мы сначала решили, что она перепила. Но ребенок плакал и повторял то же самое".

По словам Марии, они хотели помочь, но силы были неравны. Об этом их предупредил мужчина из уже избитой компании туристов. "Наши мужья уже думали пойти туда, но он их остановил. Мол, их много - вы не справитесь", - говорит Мария.

Следом за мужчиной появилась "ГАЗель", из которой выскочили злоумышленники и продолжили избиение. Один из нападавших побежал в сторону палатки, где спал четырехлетний ребенок Марии. Женщина лишь чудом остановила бандита, закрыв малыша собственным телом. Около 1:00 хулиганы погрузились в автомобиль и поехали дальше, вдоль Камы в сторону Докши.

"Мы на машине проезжали, увидели, что девушка бежит и кричит, просит о помощи, - вспоминает один из очевидцев. - Остановились, вышли помочь, а на нас сразу толпой накинулись".

Одного мужчину преступники ударили железной трубой по голове, сломали ему челюсть, ребра и проткнули легкое. "Не человек, а сплошное месиво. Они не просто избивали, убивали в прямом смысле. Все пьяные были, неадекватные, глаза бешеные, как будто обкуренные", - поясняет очевидец.

Свидетелем зверской расправы стал 15-летний сын потерпевшего. Он пытался закрыть отца и подставил ногу, чтобы прикрыть его голову. "На нее прыгнули и сломали", - добавил свидетель произошедшего.

Все время, пока длилось массовое избиение, пострадавшие и очевидцы звонили в экстренные службы с просьбой о помощи. Скорая прибыла на первое место происшествия минут через 40, а полиция - лишь через час, говорят пострадавшие.

Отчасти задержка вызвана тем, что по каким-то причинам часть звонков на общий телефон службы спасения 112 была направлена в Пермский край, и уже оттуда в Завьялово.

По словам очевидцев, "ГАЗель" в итоге задержали, но и тогда бандиты вели себя вызывающе: просили дать им "позвонить братве" и пытались замять дело. Всего, по данным на 5 июля, было задержано лишь шесть человек. Хотя суммарное число участников нападения - порядка 15.

Пострадавших тоже примерно такое же количество. Девять человек уже в первые дни после нападения были признаны потерпевшими, а остальные проходили медосвидетельствование. Как сообщается, три человека получили тяжкие повреждения, один - увечья средней степени тяжести, а пятерым нанесены побои без серьезных последствий для здоровья.

Среди избитых четверо являются несовершеннолетними.

В МВД ситуацию комментируют скупо. "Ситуация очень сложная, - объяснял Александр Новгородцев, заместитель начальника ОВД по Завьяловскому району. - На данный момент было возбуждено три уголовных дела по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и три дела по ст.213 (хулиганство). Пострадавшие в любом случае не останутся без защиты. Им будет оказана помощь".

После произошедшего власти решили организовать патрулирование берега реки силами полиции. Туда же будет выезжать ОМОН. А участковый будет обязан раз в сутки обходить пешком окрестные пляжи.

Контроль за местом "камского побоища" будет усилен, поскольку остается вероятность, что преступники, которые остаются на свободе, вернутся туда.

Задержанные дают показания и перекладывают вину друг на друга. В полиции они заявляют, что никого не били, а лишь помогали разнимать других дерущихся. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Среди арестованных двое уже были судимы: один получил срок за убийство, второй - за кражу.

По неофициальной информации, преступники входят в так называемую "вокзальную" преступную группировку. Ее верхушка проживает в районе железнодорожного вокзала в Ижевске. Считается, что эта банда специализируется на кражах, грабежах, торговле наркотиками. Кстати, все задержанные официально нигде не работают.

По словам Александра Новгородцева, таких нападений не было в районе уже 7-8 лет.