В Магнитогорске убили финалистку конкурса Missis World Russia 2016 года Ксению Мецгер, последнее время проживавшую в США и приехавшую на родину навестить родных и продать машину. Преступление было совершено 16 июля, подозреваемый уже задержан и признался в содеянном
 
 
 
В Магнитогорске убили финалистку конкурса Missis World Russia 2016 года Ксению Мецгер, последнее время проживавшую в США и приехавшую на родину навестить родных и продать машину. Преступление было совершено 16 июля, подозреваемый уже задержан и признался в содеянном
Стоп-кадр видео / www.youtube.com

В Магнитогорске убили финалистку конкурса Missis World Russia 2016 года Ксению Мецгер, последнее время проживавшую в США и приехавшую на родину навестить родных и продать машину. Преступление было совершено 16 июля, подозреваемый уже задержан и признался в содеянном.

29-летняя девушка пропала вечером того же дня, поехав в гараж автосервиса показать автомобиль потенциальному покупателю, сообщает Znak.com. По словам ее мамы, дочь накануне выставила на продажу свою Skoda Octavia и договорилась с покупателем о встрече около автосервиса на улице Советской, 160, чтобы просто загнать машину на подъемник и показать ее. О продаже в тот же день речь не шла.

Рядом с автосервисом находится отделение полиции, поэтому никаких страхов или подозрений и девушки не возникло. Она уехала на встречу около 20 часов и обещала быстро вернуться, однако около 21 часа перестала отвечать на звонки, и родные обратились в полицию.

Подозреваемого в убийстве покупателя, у которого, как оказалось, не было денег на автомобиль, задержали 17 июля. Сначала он утверждал, что финалистка конкурса красоты продала ему машину, вызвала такси и уехала с деньгами на белом Nissan. Однако позже признался, что убил девушку молотком, завернул тело в полиэтилен и вывез за черту города в соседний Кизильский район, где спрятал тело в лесополосе недалеко от 53 километра дороги Магнитогорск - Кизил.

В управлении Следственного комитета по Челябинской области завели уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), сообщается на сайте ведомства 17 июля. Однако, по данным Znak.com, следователи почему-то медлили с возбуждением дела по статье об убийстве, которая упрощает работу оперативников, хотя все обстоятельства исчезновения девушки, особенно тот факт, что она уехала на машине для продажи, указывали на вероятность стать жертвой преступления. Поэтому к поискам девушки подключилась прокуратура, и руководителю следственного отдела было внесено требование о возбуждении дела.

"В итоге во второй половине дня 17 июля, уже после того, как был задержан подозреваемый, СК начал производство по статье 105 УК РФ. Сейчас мужчина задержан, с ним проводятся следственные действия. В течение 48 часов будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - рассказал прокурор Орджоникидзевского района Магнитогорска Рустэм Акманов.

Как выяснилось, оперативники более тщательно подошли проверке "покупателя" после того, как родные девушки запросили у службы такси "Максим" информацию о том, пользовалась ли их дочь услугами службы. Оказалось, что в последний раз такси с номера Ксении вызывали в ноябре 2017 года. Подозреваемому Александру Магиленцу 24 года, основная версия убийства - его намерение завладеть автомобилем погибшей.

Ксения Мецгер (в девичестве Туленкова) вышла в финал конкурса красоты Missis World Russia в 2016 году. Три года назад модель вышла замуж, спустя еще два года уехала в Штаты, приводит подробности ее биографии "Московский комсомолец".

Skoda Octavia - не первая машина Ксении, и она прекрасно знала, как надо продавать автомобили, рассказала мать погибшей. А задержанный Магиленц, что примечательно, ранее не был судим, но привлекался к уголовной ответственности за присвоение автотранспорта без применения насилия (статья 160 УК РФ - присвоение имущества).

Прощание с Ксенией Мецгер состоится 19 июля с 12:00 до 14:00 часов по адресу ул. Советская 94, сообщается на странице погибшей девушки в соцсети "ВКонтакте".