Следователи Московской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из палаты детского отделения Дедовской городской больницы
 
 
 
Следователи Московской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из палаты детского отделения Дедовской городской больницы
lizaalert.org

Следователи Московской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из палаты детского отделения Дедовской городской больницы.

Уже составлен фоторобот подозреваемой. Он опубликован на официальном сайте областного управления СК РФ.

Преступление было совершено во вторник днем. Пропавший малыш родился месяц назад, 12 мая.

По словам очевидцев, они видели младенца на руках у женщины, которая в течение недели появлялась в клинике и "предлагала услуги о предоставлении на безвозмездной основе детских вещей и питания". Однако персонал отделения отказался от этой помощи.

"У следствия есть все основания надеяться, что младенец жив", - сказано в пресс-релизе СК РФ.

Следователи также обратились к похитителям с требованием добровольно вернуть ребенка. В таком случае они будут освобождены от уголовной ответственности в соответствии со статьей 126 УК РФ. В противном случае им грозит до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

"С участием криминалистов проведены тщательные осмотры места происшествия. Изъяты следы биологического происхождения, образцы для сравнительного исследования и предметы, которые, возможно, в дальнейшем помогут раскрыть преступление", - заключили в следственном ведомстве.

Назначен ряд экспертиз. Устанавливаются очевидцы, допрашиваются свидетели, биологические родители пропавшего мальчика и медицинский персонал.

От похищенного мальчика отказались родители

Уже установлено, что пропавший ребенок был помещен 20 мая в больницу, поскольку его биологические родители "в установленной форме написали отказ от ребенка". В палате клиники вместе с младенцем находилась и девочка, родившаяся 30 апреля. От нее тоже отказались родители.

Проведенным осмотром места происшествия установлено, что вход в палату, где лежали новорожденные, осуществляется беспрепятственно. В ходе осмотра изъяты детские принадлежности ребенка, получены копии медицинских документов.

По версии следователей, примерно в 12:30 на лестничной площадке перед входом в детское отделение больницы находилась "женщина славянской внешности, плотного телосложения, с ростом 165-170 см, светло-русыми волосами, широким круглым лицом и стрижкой каре". Подозреваемая была одета в ветровку черного либо синего цвета с красными вставками, джинсы синего цвета, шлепанцы светло-серого цвета на босую ногу.

Аналогичную по описанию женщину видел сотрудник ЧОП, находящийся на въездных воротах перед территорией больницы. Охранник пояснил, что в руках у нее был ребенок.