В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии ученики нескольких учебных заведений устроили массовую драку в гимназии Гумбольдта, расположенной в Кельне
 
 
 
В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии ученики нескольких учебных заведений устроили массовую драку в гимназии Гумбольдта, расположенной в Кельне
Global Look Press

В федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия в Германии ученики нескольких учебных заведений устроили массовую драку в гимназии Гумбольдта, расположенной в Кельне. В потасовке участвовали сотни подростков, а некоторые из них попали на больничную койку. Поводом для драки стала традиционная школьная забава, когда подростки прыскают друг в друга из водяных пистолетов.

Потасовка произошла в понедельник вечером, когда около 140 11-классников из различных учебных заведений ворвались в гимназию Гумбольдта и напали на своих ровесников. Оборону в гимназии держали порядка 60 школьников, пишет The Local.

В ходе драки использовались пиротехнические изделия, хулиганы бросали бутылки и яйца, а также применяли самодельное оружие, способное причинить тяжелые травмы. В итоге два 18-летних ученика попали в больницу с серьезными черепно-мозговыми травмами. Одному из них пробили лицевую кость брошенной бутылкой.

На месте происшествия было найдено самодельное копье и велосипедная цепь, использовавшаяся для нанесения ударов. По свидетельству очевидцев, в драке участвовали даже девочки. Одна из них бросала стеклянные бутылки в оппонентов.

По словам учеников и их родителей, полиция не приняла мер для того, чтобы предотвратить трагедию. Получив сигнал о драке, полицейские прибыли на место происшествия около 22:00, но сначала пытались успокоить хулиганов пустыми увещеваниями через мегафон. Лишь когда появились пострадавшие, полиция стала действовать более решительно. К 23:00 был наведен порядок.

По предварительным данным, поводом для драки стал обычай, сложившийся в последние несколько лет в Кельне. Каждый год ученики выпускных классов устраивают шуточное массовое "побоище", в ходе которого применяются водяные пистолеты и так называемые "мучные бомбы" (легко разрывающиеся пакеты, начиненные мукой).

Эта традиция получила название "Абитур-криг" ("Война выпускников"). Перед тем как навсегда покинуть школу, подростки пытаются защитить ее честь в таких схватках. Они также наклеивают изображения и эмблемы альма-матер на стенах других учебных заведений.

Немецкая пресса при этом пишет, что конфликт между учениками нескольких школ назревал еще несколько дней назад. На гимназистов неоднократно нападали вооруженные подростки, а в минувшую пятницу досталось и полицейским, которые вмешались в ситуацию. В стражей порядка полетели подручные предметы. В их адрес хулиганы также выкрикивали угрозы.

Добавим, что за последние месяцы полицию Кельна неоднократно обвиняли в бездействии. Предыдущий скандал касался массовых новогодних нападений на женщин, в которых подозревались мигранты. В итоге был уволен глава полиции Кельна Вольфганг Альберс.