Полицейская спецоперация "Ликофи", сопровождавшаяся убийствами и похищениями граждан, проводилась с ноября 2013 по февраль 2014 годов в столице государства, Киншасе. Ее целью была борьба с организованной преступностью
 
 
 
Полицейская спецоперация "Ликофи", сопровождавшаяся убийствами и похищениями граждан, проводилась с ноября 2013 по февраль 2014 годов в столице государства, Киншасе. Ее целью была борьба с организованной преступностью
Reuters

Международная организация Human Rights Watch выпустила доклад, посвященный действиям правоохранительных органов в Демократической Республике Конго. Правозащитники утверждают, что в ходе операции по борьбе с криминалом полицейские похитили и убили несколько десятков человек.

Полицейская спецоперация "Ликофи", сопровождавшаяся убийствами и похищениями граждан, проводилась с ноября 2013 по февраль 2014 года в столице государства, Киншасе. Ее целью была борьба с организованной преступностью.

Из 57-страничного доклада HRW следует, что в ходе операции полицейские убили 51 человека, а 33 задержанных пропали без вести. Стражи порядка расстреливали безоружных молодых людей при малейшем подозрении. Это происходило на улицах, рынках и в других общественных местах. Среди убитых есть пятеро подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Некоторые подозреваемые в бандитизме были арестованы без соответствующего ордера, а потом бесследно исчезли.

Во время облав полицейские расправлялись с беспризорниками или с теми, на кого доносили соседи. При этом стражи порядка не проверяли информацию, а причиной доноса мог быть бытовой конфликт.

Иногда полицейские устраивали публичные расправы в целях устрашения. На глазах у горожан они унижали и избивали задержанных, а потом убивали их. Трупы полицейские оставляли на улице.

В дальнейшем полиция оказывала давление на родственников убитых и свидетелей, чтобы они хранили молчание. Также власти препятствовали выдаче тел семьям убитых.

Военный судья, который хотел завести уголовное дело на полковника полиции, подозреваемого в убийстве задержанного, получил приказ "закрыть на это глаза".

Директор африканского отделения HRW Дэниел Бекеле назвал "Ликофи" зверской полицейской операцией, которая сопровождалась хладнокровными убийствами.

"Борьба с преступностью, которая ведется такими же преступными методами, не укрепляет власть закона, а насаждает атмосферу страха", - считает правозащитник. По его мнению, власти Конго должны провести тщательное расследование этих преступлений и наказать виновных, в том числе руководителя спецоперации "Ликофи".

Известно, что полицейскими подразделениями, искавшими бандитов в Киншасе, руководили генералы Селестин Каньяма и Нгой Сенгелва.

Правозащитники опросили 107 очевидцев, среди которых есть как родственники потерпевших от полицейского произвола, так и сами стражи порядка. Из доклада следует, что никто из десятков убитых полицией людей не представлял угрозы, а применение против них оружия является по меньшей мере превышением полномочий.

Например, одна женщина рассказала об убийстве своего 19-летнего внука. Восемь полицейских в масках ворвались в их дом и со словами "Это он!" вывели юношу на улицу, после чего прозвучало три выстрела.

По словам бабушки подозреваемого, он умер не сразу. Причем семья даже не пыталась доставить раненого в больницу, поскольку "врачи не стали бы оказывать помощь таким, как он" (то есть пострадавшим от действий полиции и подозреваемым в бандитизме). Потом полицейские забрали тело юноши и до сих пор не вернули его останки родственникам.

По словам другой женщины, ее 15-летнего сына заковали в наручники, когда он спал в своем доме. Родственница пропавшего подростка добавила, что он был послушным и трудолюбивым мальчиком, который помогал ей торговать обувью на рынке.

Полицейские рассказали, что приказы убивать подозреваемых отдал лично командующий операцией Селестин Каньяма. Он также присутствовал при некоторых расправах. Впрочем, в августе 2014 года генерал в беседе с правозащитниками отверг все обвинения в свой адрес. Каньяма назвал информацию о внесудебных расправах "слухами".

До сих пор ни один из участников операции "Ликофи" не был осужден за убийства и похищения. Правда, некоторых стражей порядка судили за вымогательство и другие менее тяжкие преступления.

13 ноября 2014 года родственники 25 потерпевших направили на имя генерального прокурора коллективное письмо с требованием провести расследование, чтобы хотя бы выяснить судьбу своих близких и "похоронить их в соответствии с местными обычаями".

Однако власти Конго пока упорствуют в нежелании проводить расследование. Это уже вызвало международный скандал. 15 октября ООН опубликовала доклад на 21 странице, посвященный действиям полицейских в этой африканской стране. Через два дня власти Конго выслали комиссара ООН по правам человека Скотта Кэмпбелла.

Добавим, что с 2006 года в Киншасе наблюдалось резкое увеличение числа тяжких преступлений. Горожан держали в страхе уличные банды грабителей (так называемых "кулуна"). К вечеру город замирал, но иногда преступления совершались и средь бела дня. Некоторые разбойные нападения осуществлялись с особой жестокостью: бандиты, вооруженные мачете, отрубали потерпевшим руки.

В середине ноября 2013 года президент Конго Жозеф Кабила решил покончить с разгулом преступности в Киншасе, и 15-го числа началась масштабная операция "Ликофи".

(18+)